ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индия готова удвоить инвестиции в крупнейший нефтяной проект Азербайджана

Индия готова удвоить объем инвестиций, вложенных в проект разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал в пятницу журналистам посол Индии в Азербайджане Санджай Рана.

По его словам, индийские нефтяные компании заинтересованы в разработке нефтяных месторождений на Каспии и в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

Дипломат отметил, что индийские компании готовы по мере возможности увеличить свои капиталовложения в проект АЧГ.

«Сейчас объем индийских инвестиций в АЧГ составляет один миллиард долларов, и мы могли бы вложить в это месторождение инвестиции в таком же объеме», - сказал Рана.

Кроме того, по словам посла, еще одним приоритетным направлением для развития сотрудничества является газовая сфера.

«В 2014 году индийская национальная газовая компания GAIL (India) Limited подписала с SOCAR меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства, закупки и транспортировки сжиженного газа, и эта сфера также интересна для нас. Наши компании открыты для сотрудничества и переговоров с SOCAR по этим направлениям», - сказал он.

Индия принимает участие в АЧГ через компанию ONGC, владеющую в проекте долей в 2,72 процента. Доказанные запасы нефти сорта Azeri Light блока «Азери-Чираг-Гюнешли» составляют около одного миллиарда тонн. Оператором проекта является BP.

Дополнительная информация

  • Автор: Анвар Мамедов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх