ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстанский бизнес видит большие перспективы на рынке Ирана

Казахстанский бизнес видит большие перспективы на рынке Ирана, сообщает министерство по инвестициям и развитию Казахстана в пятницу по итогам первого казахстанско-иранского бизнес-форума, проведенного после снятия санкций с Ирана.

В сообщении также отмечается, что через Иран казахстанский бизнес сможет выйти на такие страны, как Египет, Афганистан, Ирак. В свою очередь, Иран рассматривает Казахстан как хаб по выходу на рынок России и Китая.

В ходе бизнес-форума стороны договорились создать рабочую группу в области науки, информационных технологий, космической деятельности, биотехнологий и медицинских услуг. Казахстан и Иран также договорились активизировать работу в сфере торговли и инвестиций. Для этого будут созданы шесть рабочих подгрупп: в области металлургии и горно-металлургического комплекса, пищевой промышленности, горно-промышленного комплекса, машиностроения, туризма и финансового сектора.

Второе ключевое направление – сотрудничество в сфере транс­порта и логистики.

Казахстанская сторона также предложила Ирану наладить сотрудничество по производству растительного масла, экспорту зерновой и мясной продукции.

Кроме того, на встречах обсуждались вопросы увеличения частоты авиарейсов, проведения взаимных расчетов между банками двух стран в иностранной валюте, упрощения визового режима.

Иранские компании выразили интерес к совместному инвестированию в разработку месторождений золота, меди, железной руды, в проекты в сфере туризма, производства нефтехимической продукции, машиностроения, фармацевтики, производства мяса, растительного масла, фруктов.

Был подписан меморандум о сотрудничестве между «Казгеология» и IMIDRO (Организация развития и реновации горнорудной промышленности Ирана), который предполагает создание казахстанско-иранских рабочих групп для подготовки и отбора инвестиционных проектов в геологоразведке и недропользовании на территории обеих стран. Также планируется создание совместного предприятия по геологоразведке.

Иранская сторона проявила заинтересованность в приобретении тысячи пассажирских вагонов и тысячи автомобилей.

Также достигнута договоренность о поставке энергетического и нефтегазового оборудования, коммуникационного оборудования, продуктов питания.

Дополнительная информация

  • Автор: Елена Косолапова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх