ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Итоги развития системы ППД "Татнефти"

ПАО «Татнефть» продолжает развивать перспективные технологии системы поддержания пластового давления (ППД), направленные на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства.

В Компании продолжалась работа по защите внутрискважинного оборудования нагнетательных скважин от высокого давления и коррозии, а также по комплексной оптимизации процессов ППД. За 2015 год по ПАО «Татнефть» введены в эксплуатацию 198  новых нагнетательных скважин, план выполнен на 111,2 процента.

На  75 нагнетательных скважинах внедрена технология ОРЗ (одновременно-раздельная закачка), с начала использования данная технологии применяется на 715  скважинах, дополнительная добыча от внедрения ОРЗ составила 1798,1  тыс. тонн.

Для защиты подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения в Компании продолжалась реализация программы по защите эксплуатационных колонн нагнетательных скважин, в ходе которой на 523 нагнетательных  скважинах внедрены высокогерметичные пакеры. В целом, такими пакерами оборудованы 6726 нагнетательных скважин. Всего пакерами различных конструкций охвачено 69,2 процента  действующего фонда  нагнетательных скважин.

В рамках выполнения программ по оптимизации энергопотребления в системе ППД в 2015 году в  нефтегазодобывающих управлениях «Елховнефть» и «Бавлынефть» внедрены отечественные насосные агрегаты объемного типа производительностью 500 м3/сут.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх