ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР считает возможным засекречивание закупок для вертикально-интегрированных компаний

Директор департамента развития контрактной системы МЭР подчеркнул, что это касается тех случаев, когда закупки осуществляются внутри вертикальной интеграции

Минэкономразвития готово сделать исключение для вертикально интегрированных компаний, разрешив им засекречивать некоторые закупки, сообщил ТАСС директор департамента развития контрактной системы министерства Максим Чемерисов в кулуарах заседания комитета по развитию системы закупок Торгово-промышленной палаты РФ.

"Мы готовы рассмотреть предложение об определенных изъятиях из обязанности опубликования процедур госзакупок в отношении тех случаев, когда закупки осуществляются внутри вертикальной интеграции", - сказал он.

В этой связи Чемерисов назвал "естественным" то обстоятельство, что компания "Роснефть" покупает сырую нефть у своих собственных поставщиков. "Наверное, вряд ли стоит ожидать, что внутри вертикальной интеграции нефтеперерабатывающие компании будут покупать сырую нефть не у своих поставщиков", - считает он.

Также, по словам чиновника, определенные исключения из обязанности публиковать сведения о закупках МЭР готово сделать для защиты компаний от экономических санкций.

"Мы готовы были согласиться с тем, что закупки услуг у иностранных кредитных организаций, наверное, могут быть выведены из публичного оборота", - сказал он.

При этом директор департамента подчеркнул, что никакие изъятия из общего порядка осуществления закупок неуместны по отношению к тем товарам, работам и услугам, в отношении которых существуют развитые конкурентные рынки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх