Минэкономразвития предлагает обеспечить предсказуемый уровень финансовой нагрузки на предприятия, действующие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
5 августа 2015 года статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев принял участие в совместном заседании Общественного совета при Минэкономразвития России и Общественного совета при Минтруде России.
Основной вопрос, который рассматривался в рамках мероприятия, – о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на уменьшение затрат работодателей, связанных с выплатами лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Этот вопрос уже неоднократно прорабатывался ранее в рамках исполнения отдельных поручений Правительства РФ. «Речь идет о том, чтобы найти баланс в нескольких сферах – между интересами работников и работодателей, а также между решением задачи по поддержке предпринимательства в регионах Крайнего Севера и задачи по привлечению на предприятия новой рабочей силы, повышению привлекательности трудовой деятельности в таких регионах», – сказал Олег Фомичев. Он отметил, что возложение на все частные организации прямой обязанности по возмещению расходов работников на оплату проезда и провоза багажа значительно увеличило финансовую нагрузку, в первую очередь на работодателей из числа малых и средних предприятий.
Проведенный Минэкономразвития России опрос субъектов Российской Федерации показал, что средний размер затрат в расчете на одного работодателя на выплату компенсации значительно различается в зависимости от региона и составляет от 150 до 600 и более тыс. рублей в год. "Мы наказываем бизнес за то, что они ведут деятельность в условиях Крайнего севера. Помимо высоких издержек на ведение бизнеса, дополнительных коэффициентов к зарплате сотрудников, добавляются расходы на компенсацию по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно", - сказал Олег Фомичев.
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ обратил внимание на решение Конституционного Суда РФ, где указано на наличие у федерального законодателя полномочия либо установить минимальный размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, гарантирующий в равной мере лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возможность реализовать права на отдых и охрану здоровья, либо предусмотреть иные меры, обеспечивающие указанной категории работников возможность использовать отпуск за пределами регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями. «Таким образом, в наших силах выработать взвешенный подход к решению проблемы», – подчеркнул он.
Также Олег Фомичев обратил внимание, что аргументы Минтруда России в отношении того, что эти решения нельзя реализовать, так как могут быть нарушены права работников, весьма спорны. «В первую очередь потому, что обязанность по компенсации не распространяется на индивидуальных предпринимателей. То есть, наемные работники, занятые у индивидуальных предпринимателей, в настоящий момент лишены права на такую компенсацию», – отметил он.
Отвечая на предложения Минтруда России о возможности компенсации расходов субъектов МСП по оплате проезда работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет бюджетных средств, представитель Минэкономразвития сообщил, что с учетом сложившейся экономической ситуации это представляется нецелесообразным. «С учетом общего количества МСП, действующих в районах Крайнего Севера, а их по данным Росстата на 1 января 2015 года насчитывается 364,1 тыс. единиц, бюджетных средств просто не хватит на всех», – сказал он.
Относительно включения дополнительного мероприятия в программу поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемую Минэкономразвития России, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ отметил, что ни объем финансирования, ни цели реализуемых мероприятий, ни принципы предоставления средств в рамках программы не позволяют предусмотреть субсидирование затрат на компенсацию расходов по оплате проезда работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.
«Мы предлагаем применить иной подход, а именно – определить в трудовом законодательстве фиксированный размер затрат, связанных с предоставлением сотрудникам компенсации, что позволит обеспечить прогнозируемость и стабильность деятельности работодателей», – сообщил Олег Фомичев. «При этом предлагается распространить положения о фиксированном пределе размера компенсации не только на субъекты МСП, но и на весь круг работодателей, относящихся как к бюджетной, так и к внебюджетной сфере», – сказал он.
Принятие данного предложения позволит не только уменьшить финансовые затраты организаций-работодателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, но и оптимизировать расходы бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, направив соответствующие средства на решение приоритетных задач, в том числе на повышение заработной платы наиболее эффективных работников.
Дополнительная информация
- Источник: Минэкономразвития России
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет