ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин: стабилизация на нефтяном рынке может занять 3-12 месяцев

В связи с перенасыщением нефтяного рынка цены на "черное золото" продолжают снижение в течение 18 месяцев. По оценке российского министерства финансов, стабилизация ситуации на мировом нефтяном рынке может занять до 12 месяцев.

Стабилизация ситуации на мировом нефтяном рынке может занять от трех до 12 месяцев, полагает замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

"Сколько продлится эта фаза ликвидации (дисбаланса на рынке нефти – ред.) — есть разные оценки. По нашим оценкам, она может — самое короткое — порядка трех месяцев; более длинная — это сценарий, когда мы увидим гораздо более низкие, чем ожидается темпы роста мировой экономики — замедление в США до 1,5%, более серьезное замедление экономики Китая — это может затянуться до 12 месяцев, вот эта фаза очень низких цен на нефть", — сказал Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, текущие низкие цены на нефть позволяют прийти к более быстрой подстройке спроса и предложения на нефтяном рынке. "Текущие цены на нефть — это те цены, которые необходимы, чтобы ликвидировать избыточное производство", — пояснил замминистра.

Он отметил, что в ближайшие несколько месяцев можно ожидать закрытия ряда месторождений в мире. Однако вряд ли цены на нефть будут выше 50 долларов за баррель, добавил Орешкин. По его словам, власти РФ должны быть готовы к реализации различных сценариев, в том числе к падению цены нефти до 25 долларов за баррель.

Цены на нефть неуклонно падают на протяжении 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи "черного золота". В новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась в район 30,5 доллара. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время. Минфин РФ предлагает скорректировать бюджет-2016 исходя из среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель. Сейчас там заложена цена на нефть Urals в 50 долларов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх