ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр нефти ИРИ: Иран после отмены санкций рассчитывает на технологии Японии

Иран надеется на готовность Японии по мере отмены действующих против Тегерана санкций восстановить объемы импорта нефти и природного газа из Исламской Республики на уровне, предшествующем введению этих санкций. С таким заявлением выступил в воскресенье министр нефти ИРИ Бижан Зангане на состоявшейся в Тегеране встрече с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии Дайсиро Ямагивой.

В начале 1970-х до 30% всей импортируемой Японией нефти поступало из Ирана. После победы там исламской революции этот показатель постепенно снижался, достигнув 10% к 2010 году. Пять лет назад Япония присоединилась к санкциям в отношении ИРИ. Страна в среднем импортирует около 100 млн баррелей "черного золота" в месяц. Доля Ирана сейчас ниже 5%.

"Япония сможет восстановить долю Ирана на своем энергетическом рынке на уровне, который был до усиления санкций", - приводит агентство Kyodo слова Зангане. Он заверил Токио в "готовности к переговорам с японскими компаниями" по вопросам разработки нефтяных месторождений и поставок энергоресурсов. Министр также выразил надежду после отмены санкций получить японские технологии нефтедобычи.

Ранее глава Центробанка Ирана Валиулла Сейф провел встречу с представителями десяти компаний и 18 банков Японии. Они обсудили возможности поставок в ИРИ автозапчастей, медицинского оборудования и технологий строительства железных дорог и электростанций.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того, как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном вела "шестерка" международных посредников. В 2006-2010 годы ООН, США и ЕС вводили в отношении Ирана несколько пакетов санкций.

14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. В ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение 8 лет, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх