ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяников накроет волна банкротств

Низкие цены на нефть ставят многие компании нефтегазового сектора в очень затруднительное финансовое положение, и в скором времени мы можем увидеть беспрецедентную волну дефолтов.

Рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что уже в ближайшее время количество дефолтов в секторе резко вырастет, пишет CNBC.

Cтарший кредитный специалист Moody's Шарон Оу "Энергетический сектор остается наиболее проблемным. На него в этом году приходится почти четверть из 79 дефолтов".

В последние годы во время так называемой сланцевой революции нефтедобывающие компании активно занимали деньги, но сейчас, когда WTI стоит около $40 за баррель, доходы этих предприятий заметно ниже, чем когда нефть стоила около $100, а долги при этом никуда не делись.

Эксперты утверждают, что сейчас компании продолжают наращивать долговую нагрузку. Если в начале года объем заимствований находился примерно на отметке $100 млрд, то сейчас в диапазоне $250-300 млрд.

Основными кредиторами выступали американские банки, но и они признают, что существенную долю этих долгов придется списывать. Среди крупнейших банков Wells Fargo, Bank of America и JPMorgan Chase.

Проблему отметили даже в Федеральной резервной системе. Совсем недавно представители регулятора говорили об увеличении проблемных кредитов, связанных с разведкой нефти и газа и добычей.

Впрочем, банкиры в последнее время активно сокращают лимиты на кредитование нефтяного сектора, а также ужесточают условия по залогам. Таким образом они пытаются хотя бы частично защитить себя от грядущих дефолтов.

Уже сейчас известно, что для 10 компаний банки сократили кредитные линии на $1,1 млрд.

Сами представители отрасли не сидят сложа руки: продают активы, сокращают расходы, выпускают новые акции или же пытаются захеджироваться от дальнейшего падения цен на нефть. Тем не менее некоторые уже сейчас не справляются со всеми этими проблемами и подают заявления о банкротстве.

Нефтедобыча в Северной Дакоте упала впервые с 2004 г.

Добыча нефти на месторождении Баккен, одной из ключевых сланцевых формаций США, впервые за 11 лет снизилась в годовом исчислении.

По данным департамента природных ресурсов Северной Дакоты, на которые ссылается агентство "Блумберг", в сентябре 2015 г. объем добычи нефти в геологической формации Баккен в Северной Дакоте составил 1,1 млн баррелей в сутки. Это на 1,1% меньше, чем в сентябре 2014 г. Для Баккен это первое снижение в годовом выражении с августа 2004 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх