ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Николас Мадуро: Венесуэла выступает за восстановление баланса на мировом рынке нефти

Все члены ОПЕК и не входящие в картель страны "в той или иной форме выразили поддержку" инициативы Венесуэлы, сказал президент страны

Венесуэла выступает за коллективное принятие мер по восстановлению баланса на мировом рынке нефти и продолжает усилия по достижению этой цели. Такое заявление сделал во вторник венесуэльский президент Николас Мадуро в Каракасе. Он сообщил, что дал указание министру нефтяной и горнорудной промышленности Эулохио Дель Пино отправиться в зарубежное турне для разъяснения позиции Венесуэлы в энергетической сфере.

"Я отдал распоряжение Дель Пино посетить членов Организации стран-производителей нефти (ОПЕК) и те государства, которые не входят в картель", - отметил Мадуро. По его словам, в рамках турне министр в очередной раз изложит позицию Венесуэлы о необходимости принятия мер по восстановлению справедливых цен на углеводородное сырье.

Все члены ОПЕК и не входящие в картель страны "в той или иной форме выразили поддержку" инициативы Венесуэлы, сказал Мадуро. "Однако геополитические интересы, которыми манипулирует империализм, не позволили достичь (соответствующего) соглашения", - отметил венесуэльский лидер.

"Цены на (венесуэльскую - прим. ред.) нефть сохраняются на очень низком уровне - менее $22 за баррель", напомнил Мадуро, указав, что это - "трагедия" для всех стран-производителей. "Экономические, финансовые и социальные последствия оказались трагическими для членов ОПЕК" и других поставщиков углеводородного сырья. "Никто из глав государств и правительств стран, входящих в ОПЕК и не являющихся членами картеля, не может отрицать этого", - заверил президент.

В создавшейся ситуации страны-производителя нефти "должны прийти к соглашению (о совместных мерах) по сбалансированию и восстановлению рынка (нефти), а также добиться того, чтобы цены на углеводородное сырье были на том уровне, на котором должны быть", - подчеркнул Мадуро.

Резкое снижение цен на нефть на мировом рынке нанесло весьма существенный ущерб экономике Венесуэлы, которая переживает острый кризис. Выручка от экспорта углеводородного сырья составляет 95% в общем объеме доходов южноамериканской республики, а с сентября 2014 года ее размеры резко сократились. Это стало главной причиной того, что венесуэльское правительство недавно объявило о "чрезвычайной ситуации в сфере экономики" страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх