ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Потребительская техника завтрашнего дня представлена на выставке в Лас-Вегасе

Помимо грузовых дронов, способных оперативно доставлять небольшие предметы в условиях крупных городов, на стендах представлены новейшие микродроны, вес которых меньше 250 граммов

Дроны различного предназначения, суперподробные карты для автоматически управляемых автомашин, системы виртуальной реальности, "умная" бытовая электроника и другие новинки представлены на завершающейся в субботу в Лас-Вегасе (штат Невада) ежегодной Международной выставке потребительской электроники.

Мечту многих - первый в мире квадрокоптер, способный поднять человека, - представила китайская компания Ehang Inc. Машина, снабженная восемью пропеллерами, способна осуществлять полет на протяжении 20 минут по заранее заданному направлению. Как утверждают создатели, она уже совершила около 100 испытательных полетов, в том числе несколько - с пассажирами.

Помимо грузовых дронов, способных оперативно доставлять небольшие предметы в условиях крупных городов, на стендах представлены новейшие микродроны, вес которых меньше 250 граммов, что не требует регистрации Федеральным авиационным управлением США. Многие из аппаратов снабжены чувствительными видеокамерами.

Первые шаги к созданию автономных устройств, способных управлять автомашинами, продемонстрировали изобретатели из компании Quanergy. Разработанная ими система лазерных датчиков, позволяющих точно определять расстояние до идущих по шоссе машин, обойдется всего в тысячу долларов. Израильская компания Mobileye и немецкая Here объявили о создании дорожных карт со сверхвысокой детализацией, которые позволят автомашинам с автономным управлением передвигаться в условиях плохой видимости. Такая карта для дорог Северной Америки, как ожидается, будет составлена к 2018 году.

Новейшую версию шлема виртуальной реальности Viva представила компания HTC, а компания Oculus продемонстрировала потребительскую версию очков виртуальной реальности Rift и начала принимать заказы на их поставку в марте нынешнего года.

Специальный раздел экспозиции был посвящен бытовой электронике - от приборов, позволяющих оценить глубину сна, до устройства, замеряющего остаток томатной пасты в банке, и прибора, позволяющего дистанционно заказать стиральный порошок для дома. Компания Segeway, создатель популярного у молодежи электрического самобалансирующего транспортного средства, намерена в будущем году представить персонального робота для доставки продуктов из магазина, а компании Samsung и Mastercard на нынешней выставке продемонстрировали возможности заказа продуктов с помощью нажатия кнопки на бытовом холодильнике. Motorola представила прибор, который реагирует на улыбку ребенка и фиксирует параметры его дыхания, а компания Owlet - детский носок, снабженный датчиками сердцебиения и дыхания ребенка и способный передать эту информацию на смартфон родителей.

Компании-изготовители телевизоров порадовали телезрителей новым стандартом экранов HDR (High Dynamic Range), обеспечивающим большую контрастность и яркость изображения, однако, как отметило информационное агентство AP, в связи с этой новинкой "для телеиндустрии возникают проблемы, поскольку сейчас лишь небольшая часть фильмов и шоу пригодна для того, чтобы использовать все преимущества нового формата".

Дополнительная информация

  • Автор: Игорь Борисенко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх