ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Работавший с «Газпромом» советник Трампа пожаловался на санкции

Американский инвестор Картер Пейдж, ставший советником Дональда Трампа по внешней политике на время предвыборной кампании, заявил, что его бизнес напрямую пострадал из-за санкций, введенных США в отношении России

 Пейдж, имеющий многочисленные деловые связи в России, рассказал в интервью Bloomberg, что антироссийские санкции привели к срыву потенциальных сделок, а также к снижению стоимости акций «Газпрома», держателем которых он является.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назначил Пейджа своим советником по внешней политике на прошлой неделе.

По словам инвестора, многие его партнеры и знакомые пострадали от санкционной политики. «Все очень надеются на появление возможностей для улучшения ситуации», — сказал он.

В своих публикациях в рецензируемом научном журнале Global Policy, Пейдж критиковал действующих американских политиков за приверженность стереотипам времен холодной войны. По его словам, его непосредственный опыт работы с российскими компаниями даст Трампу возможность получать более практичный анализ, чем могут предложить «люди издалека, удобно устроившиеся в своих вашингтонских аналитических центрах».

Отвечая на критику, связанную с его российскими деловыми интересами и благосклонным отношением к российскому руководству, Пейдж пояснил, что она обусловлена распространенным мнением, что там «все мошенники и плохие парни». Советник отказался подробно говорить о своих политических взглядах, отметив, что его работа с Трампом только начинается. Он подчеркнул, что его участие в предвыборной кампании вряд ли поможет его бизнесу, а один из проектов даже придется отложить.

Пейдж является выпускником Военно-морской академии США. Как рассказал Bloomberg, он успел поработать в управлении по контролю над вооружениями в Пентагоне и в аналитическом центре «Совет по международным отношениям». Всего он имеет три ученых степени, в том числе доктора философии, полученную в Школе ориентальных и африканских исследований Лондонского университета.

В 2000 году Пейдж занялся инвестиционным банкингом и поступил на работу в Merrill Lynch. По его словам, в 2004 году его направили участвовать в открытии московского представительства банка, когда коллегам стало известно о его связях с украинским миллиардером Виктором Пинчуком.

В России, пишет Bloomberg, Пейдж установил контакты с руководством «Газпрома». По его словам, он консультировал концерн по крупнейшим сделкам того периода, в том числе по покупке контрольного пакета в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Он также помог «Газпрому» в привлечении западных инвесторов, участвовал в организации регулярных встреч с акционерами в Лондоне и Нью-Йорке, пишет агентство.

Bloomberg отмечает, что бывшие руководители Пейджа в московском отделении Merrill Lynch по-разному отзывались о его работе. Например, возглавлявший представительство Берни Сачер сказал, что хорошо понимал, как «переплетаются политика и энергетика». Экономист и бывший зампред ЦБ России Сергей Алексашенко, также руководивший отделением Merrill Lynch в Москве, описал Пейджа как начинающего банкира, слабо разбиравшегося в стране пребывания. Он назвал «удивительным» назначение Пейджа советником Трампа по внешней политике.

В Москве Пейдж проработал до 2007 года, а вернувшись в Нью-Йорк, основал собственную компанию — Global Energy Capital. В том же году он пытался собрать $1 млрд для покупки активов в Туркмении, но эти планы были сорваны разразившимся мировым финансовым кризисом.

В последние годы Пейдж, по его словам, консультировал иностранных инвесторов в российские активы. Его партнером по некоторым сделкам стал бывший первый заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Сергей Яценко. По его словам, Пейдж «понимает, что происходит в России», и «не впадает в крайности».

Яценко рассказал, что он вместе с Пейджем помогал российскому инвестору делать вложения в нефтяную отрасль иракского Курдистана, а также консультировать китайского инвестора, желавшего купить российские нефтяные активы в Восточной Сибири. Еще один проект, по словам Яценко, касался развития в России транспорта на природном газе, возможно, в партнерстве с «Газпромом», но из-за санкций переговоры пришлось отложить.

Bloomberg напоминает, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп пошел вразрез с общепринятой позицией по России. В частности, он предложил сократить расходы США на НАТО и поручить урегулирование ситуации на Украине своим союзникам. Он также назвал Владимира Путина более сильным лидером, чем Барак Обама, но оговорился, что не поддерживает российского президента. Трамп также говорил, что в случае победы на президентских выборах он «хотел бы поладить с Путиным».

Ранее СМИ сообщали об еще одном внешнеполитическом советнике Трампа, который выступает за сотрудничество с Россией. В конце февраля к предвыборной команде кандидата в президенты присоединился бывший глава Разведуправления Минобороны США Майкл Флинн, которого считают сторонником прагматичных отношений с Россией при решении проблем мировой политики.

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Кузнецов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх