ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстат: Деловая активность организаций в России в октябре 2015 года

Росстатом в октябре 2015г. проведено обследование деловой активности 3,5 тыс. организаций видов экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды"1).

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в октябре 2015г. по сравнению с декабрем 2014г. повысился в добывающих производствах с (-7%) до (-4%), в обрабатывающих производствах с (-10%) до (-8%), понизился - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с (4%) до (3%).

_______________ 1) Ежемесячное обследование деловой активности осуществляется без учета малых предприятий.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в октябре 2015г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил (-21%), в обрабатывающих производствах - (-40%), в октябре 2014г. соответственно - (-23%) и (-36%).

В среде опрошенных руководителей в октябре 2015г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 6 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 10 процентных пунктов.

В октябре 2015г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 6% и 74% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 7 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 13 процентных пунктов - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 16% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 22%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 6 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 11 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в октябре 2015г. составил 62%. 90% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 10% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.

Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)в % от числа опрошенных

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства


недостаток квалифицированных рабочих
недостаток финансовых средств     высокий процент коммерческого кредита
неопределенность экономической ситуации
изношенность и отсутствие оборудования
высокий уровень налогообложения
конкурирующий импорт
недостаточный спрос на внешнем рынке
недостаточный спрос на внутреннем рынке

___________________ 1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на ограничение роста производства в их предприятиях.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным странам1):

Страна

Декабрь 2014г.

Сентябрь 2015г.

Страна

Декабрь 2014г.

Сентябрь 2015г.

Россия2)

-5,8

-7,6

     

Австрия

-7,6

-5,9

Люксембург

-27,1

-26,6

Бельгия

-9,7

-6,8

Нидерланды

0,8

1,7

Великобритания

6,8

-4,1

Польша

-11,9

-11,8

Венгрия

5,2

7,6

Португалия

-5,1

-4,8

Германия

-3,4

-1,4

Словакия

1,2

-0,7

Греция

-3,0

-23,3

Финляндия

-8,2

-7,9

Дания

-15,9

-7,7

Франция

-9,0

-5,2

Испания

-5,8

1,4

Чехия

3,4

3,1

Италия

-5,0

-1,2

Швеция

2,2

1,9

1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки. 2) Оценка данных с исключением сезонного фактора осуществлена с помощью программы "DEMETRA 2.2.". При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена. За октябрь 2015г. индекс предпринимательской уверенности составил (-7,2%).

Методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований - оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным" уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует "достаточному"1) уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________ 1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный, для сложившихся условий в период обследования уровень.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх