ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ростехнадзор проведет новую проверку "Сахалина-1" и "Сахалина-2"

Проверка проектов будет осуществляться в рамках постоянного государственного надзора в апреле этого года, сообщил глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Ростехнадзор в апреле проведет новую проверку проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", реализующихся на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), заявил глава Ростехнадзора Алексей Алешин в интервью РИА Новости.

"Ближайшая проверка будет проведена в апреле 2016 этого года", — сказал он. Проверка будет осуществляться в рамках постоянного государственного надзора, отметил глава ведомства.

Власти РФ в 2015 году инициировали проверки по целому ряду направлений деятельности проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В ходе проверок Ростехнадзора и Росприроднадзора были выявлены нарушения.

"Сахалин-1" (по 30% у американской ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у "Роснефти" и индийской ONGC) — проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. "Сахалин-2" (у "Газпрома" — 50% плюс одна акция, у Shell — 27,5% минус одна акция, у японской Mitsui — 12,5%, у Mitsubishi — 10%) — проект разработки Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. В его рамках действует единственный в РФ завод СПГ.

Кроме того, Ростехнадзор в 2015 году провел две проверки Харьягинского СРП, сообщил Алешин. Ведомство выявило шесть нарушений требований промышленной безопасности, пять из которых устранены в ходе контрольно-надзорных мероприятий. По словам главы ведомства, должностные лица оштрафованы на 20 тысяч рублей.

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе. Объем добычи составляет 1,5 миллиона тонн в год. В середине января Total и "Зарубежнефть" сообщили, что договорились изменить доли своего участия в проекте. Total передаст "Зарубежнефти" 20% участия в проекте и функции оператора. После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли других участников проекта составят: "Зарубежнефть" (оператор) — 40%, Statoil — 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" — 10%. Сделку планируется закрыть до конца лета.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх