ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Royal Dutch Shell расширит сотрудничество с "Газпромом", несмотря на санкции

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell /"Ройял Датч Шелл"/ намерена и в дальнейшем расширять стратегическое сотрудничество с "Газпромом" в рамках проекта газопровода Nord Stream 2 /"Северный поток - 2"/. Об этом сегодня заявил исполнительный директор компании Бен ван Берден, отвечая на вопрос корр.ТАСС.

"Мы находимся в тесном контакте с нашими партнерами по вопросу дальнейшей работы в рамках консорциума. На данном этапе мы ведем диалог с властями Великобритании и Нидерландов для определения наших действий в этом направлении с учетом введенных санкций против России. Тем не менее мы рассчитываем на продолжение и расширение нашего стратегического партнерства с "Газпромом", - сказал он.

Глава Royal Dutch Shell также отметил, что возможное снятие санкций с Ирана не будет означать, что западные компании обратят свое внимание на нефтегазовый сектор этой страны. "Иран может быть привлекателен с геологической точки зрения, но он может быть не привлекателен с позиции ведения бизнеса, поскольку есть большие риски", - прокомментировал ван Берден.

"Мы должны стать более конкурентоспособными, чем сегодня. Для этого мы пересмотрели наши долгосрочные планы, в частности сократили выделение средств на разведку углеводородов в Арктике", - добавил исполнительный директор.

18 июня 2015 года "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх