ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

С причала №1 нефтерайона Шесхарис за 2 месяца отгружено свыше 2 млн тонн нефти

В будущем дополнительная пропускная способность нефтерайона "Шесхарис" оценивается в объеме 15 млн тонн нефтеналива в год За 2 месяца с момента окончания комплексной реконструкции нефтерайона "Шесхарис" с причала № 1 отгружено более 2 млн тонн нефти, говорится в сообщении группы НМТП.

Со слов генерального директора ПАО "НМТП" Султана Батова, площадка "А" причала №1 предназначена для выполнения комплекса работ по наливу нефти в морские суда дедвейтом до 160 тыс. тонн и выполнения операций по бункеровке, а также всех необходимых операций по обслуживанию судна во время стоянки под наливом нефти. Производительность погрузки нефти на площадке достигает до 12 000 кубометров в час, бункеровки на судно дизельного топлива - до 150 кубометров в час; мазута - до 300 кубометров в час. Площадка введена в эксплуатацию 7 октября 2015 года, и уже на следующий день началась отгрузка нефти. В будущем дополнительная пропускная способность нефтерайона "Шесхарис" оценивается в объеме 15 млн тонн нефтеналива в год, комментирует Батов.

Как ранее сообщал ТАСС, согласно отчетности "Транснефти" по РСБУ, компания за 9 месяцев 2015 года инвестировала в реализацию проекта "Реконструкция нефтерайона "Шесхарис" (Новороссийск) почти 0,5 млрд рублей. Инвестиции в обновление и поддержание работы нефтеперевалочного терминала "Шесхарис" до 2020 года оцениваются в 15 млрд рублей.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП". Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть-Сервис" (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и находятся в свободном обращении.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх