ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell планирует прекратить работу в некоторых странах

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует продать до 10% своих нефтегазодобывающих активов, чтобы сократить затраты после приобретения британской компании BG Group за 54 миллиарда долларов, что приведет к уходу Shell из некоторых стран, говорится в сообщении компании.

Shell не называет страны, в которых собирается прекратить свою операционную деятельность. Общее число государств, в которых компания планирует завершить работу, составляет от пяти до десяти. Продажа активов может привести к росту прибыли на чистые активы на 10% к концу десятилетия при цене на нефть в 60 долларов за баррель.

Представляя новую стратегию развития в феврале, Shell рассказала о планах сохранить к 2020 году годовые расходы ниже 30 миллиардов долларов, а также нарастить сбережения от интеграции до 4,5 миллиарда долларов. Shell также сократит запланированные капитальные затраты на 2016 год до 29 миллиарда долларов по сравнению с изначальным уровнем в 35 миллиардов долларов.

Глава Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden) отмечает, что новые сокращения расходов могут способствовать росту акций. По его словам, компания сосредоточится на приносящих быструю прибыль глубоководных проектах в Бразилии и Мексиканском заливе, а также на химических проектах в США и Китае. При этом добыча углеводородов на глубоководных месторождениях к 2020 году может увеличиться вдвое – до 900 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Основным источником экономии средств будет, в том числе, сокращение 12,5 тысячи рабочих мест в этом году, а также отказ от дублирования операций в таких регионах, как Австралия, Бразилия и Северное море. "Наша стратегия должна привести к упрощению процессом управления компанией, росту эффективности и сокращению финансовых затрат. Сегодня Shell переживает серьезные преобразования", – отмечает глава компании.

В то же время Shell намерена сократить инвестиции в газовый бизнес, который включает в себя производство сжиженного природного газа (СПГ). В долгосрочной перспективе компания планирует увеличить добычу сланцевой нефти и газа в Северной Америке и Аргентине, а также наращивать использование возобновляемых источников энергии.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх