ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: планы по IPO крупнейшей нефтяной компании мира шокировали рынок

Экономика Саудовской Аравии опасается негативного эффекта от обвала цен на нефть. Однако попытка приватизации Saudi Aramco может не принести правительству желаемой выгоды: инвесторы слишком напуганы закрытостью компании и ситуацией на нефтяном рынке, пишут зарубежные СМИ.

Возможная приватизация через IPO крупнейшего в мире экспортера нефти – саудовской компании Saudi Aramco – вызвала шок на рынке, пишет The Guardian.

Если Saudi Aramco выйдет на IPO, то станет самой дорогостоящей компанией, акции которой котируются на бирже, и оставит позади таких гигантов, как Apple, Exxon Mobil и Google, говорится в статье.

Недавние заявления второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана о том, что власти рассматривают возможность IPO компании, изумили нефтяной сектор и развязали дискуссию о том, заставит ли свободная продажа акций Saudi Aramco изменить саудовцев свою стратегию снижения нефтяных цен за счет отказа от сокращения объемов выработки, пишет издание.

Несмотря на то что акции компании представляют огромный интерес для потенциальных инвесторов, вполне вероятно, что Саудовская Аравия недооценивает опасения западных игроков относительно закрытости Saudi Aramco и влияния на нее цен на нефть, говорится в статье. Если западные инвесторы решатся на приобретение акций, они потребуют от саудовских властей подробностей – как будет управляться компания, каковы перспективы ее развития и каким будет принцип распределения дивидендов, пишет The Guardian со ссылкой на аналитика Oppenheimer & Co. (Нью-Йорк) Фаделя Гейта.

По мнению некоторых экспертов, в частности главы управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланша, со стороны саудовских властей "это странная идея в странное время", пишет CNBC.

Информация о возможном IPO Saudi Aramco была озвучена на фоне рекордного падения цен на нефть. Сейчас инвесторы опасаются, что цены еще не достигли дна и ситуация на нефтяном рынке может ухудшиться.

Эксперты предполагают, что стремление вывести Saudi Aramco на IPO спровоцировано желанием саудовских властей привлечь средства в экономику, которая уже стала ощущать последствия кризиса цен на нефть, и монетизировать хотя бы некоторые из своих нефтяных активов.

Сейчас Saudi Aramco производит примерно 10 миллионов баррелей нефти в день, а оцененные запасы нефти составляют 261 миллиард баррелей. Это в десять раз превышает запасы, в частности, Exxon Mobil.

Саудовская компания отдает в среднем 90 процентов своей прибыли в государственную казну. Если компания выйдет на IPO, акционеры явно потребует часть денег, которые раньше правительство имело возможность вкладывать в государственные программы, мало относящиеся к энергетическому сектору, отмечает The New York Times.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх