ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СП "Газпром нефти" и "Роснефти" завершило строительство трубопровода от Мессояхи

Трубопровод мощностью 7 млн тонн нефти в год и протяженностью 96 км соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой "Заполярье - Пурпе"

 АО "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти") завершило строительство трубопровода с Мессояхской группы месторождений, говорится в сообщении компаний.

Трубопровод мощностью 7 млн тонн нефти в год и протяженностью 96 км соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой "Заполярье - Пурпе". Первой по нефтепроводу начнет поступать нефть Восточно-Мессояхского месторождения, которое планируется запустить в эксплуатацию в конце 2016 года.

Трубопровод оборудован многоступенчатой системой безопасности. Контролировать герметичность нефтетранспортной системы позволят датчики контроля давления, система видеоконтроля, а также пожарная и охранная сигнализации, наблюдение за которыми будет вестись круглосуточно в режиме реального времени.

"В настоящее время завершаются работы по подготовке Восточно-Мессояхского месторождения к вводу в промышленную эксплуатацию. Завершение строительства нефтепровода - один из ключевых этапов, позволяющий обеспечить сдачу продукции в магистральную систему нефтепроводов", - отметил генеральный директор "Мессояханефтегаз" Айдар Сарваров.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на оба блока принадлежат АО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируют "Газпром нефть" и "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх