ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виталий Вовк: Союзное государство должно уйти от зависимости от зарубежных станкостроителей

Министерство промышленности Белоруссии считает необходимым избавиться совместно с Россией от сильной зависимости отечественных предприятий от зарубежных станкостроительных заводов, сообщил министр промышленности Белоруссии Виталий Вовк.

Одной из наиболее чувствительных отраслей, сказал Вовк, выступая на форуме регионов России и Белоруссии, является станкостроение. По его данным, за последние два десятка лет производство станков в РФ и Белоруссии сократилось почти в 20 раз.

"Поэтому стоит задача ликвидировать критическую зависимость отечественных предприятий от зарубежных станкостроительных заводов. Станкостроение — это основа промышленности любого государства. Создание инжинирингового центра по развитию станкостроения должно стать важнейшим инструментом импортозамещения Союзного государства", — считает Вовк.

Министр промышленности выразил уверенность, что белорусско-российские отношения еще имеют большой потенциал для развития.

"И мы обязаны совместными действиями синхронизировать наши программы промышленной политики, исключив при этом дублирование, углубить промышленную кооперацию, основанную на внедрении достижений науки, техники и инноваций", — отметил Вовк.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх