ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин: импортозамещение - не "фетиш", а развитие высокотехнологических производств

Импортозамещение не является для России каким-то фетишем, речь идет о развитии высокотехнологических производств, которое будет идти в ускоренном темпе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном российско-белорусском форуме в Сочи.

Глава государства напомнил, что подготовленная правительством РФ программа импортозамещения практически во всех отраслях предусматривает запуск почти 2,5 тыс. проектов.

"При этом я хочу отметить, что вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения", - сказал президент.

По его словам, импортозамещение для РФ - это развитие высокотехнологических производств в собственной стране. "Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом", - подчеркнул Путин.

Президент РФ также напомнил о льготах и других видах поддержки, которую предусматривает для инвесторов новый закон о промышленной политике. "Всего на эти цели правительство России планирует выделить 2,5 трлн рублей", - заметил глава государства. Кроме того, по его словам, успешно работает российский фонд развития промышленности.

Говоря о примерах кооперации с Белоруссией, Путин перечислил, в частности, модернизацию Минского и Гродненского теплоэлектростанций, а также сборку автомобильной спецтехники на основе белорусских комплектующих в Пензенской области. "Эти наработки можно было бы активнее задействовать для поисков внутренних резервов хозяйственного развития и диверсификации экономики, снижения ее зависимости от иностранных комплектующих и иностранных поставщиков", - сказал российский лидер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх