ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин удивлен позицией болгарского руководства по "Южному потоку"

"3 млрд мы должны были вложить в сам проект, в строительство, рабочие места, зарплаты, доходы во все уровни бюджета", - отметил президент РФ

Президент РФ Владимир Путин удивлен беззубой позицией болгарского руководства по "Южному потоку", противоречащей интересам страны. Об этом он заявил в ходе большой пресс-конференции.

"Меня удивляет беззубая позиция болгарского руководства, которая непонятно по каким соображениям пренебрегла национальными интересами", - сказал президент. Он уточнил, что инвестиции РФ в строительство данного проекта (рабочие места, зарплаты, доходы во все уровни бюджета) должны были составить 3 млрд (евро - прим. ред.), а потом еще каждый год 400 млн евро Болгария получала бы за транзит. "Вы же знаете нашу позицию, мы готовы были реализовать, нам просто не дали", - отметил президент.

"Сначала Европарламент принял решение, что этот проект не соответствует интересам Евросоюза. Потом ЕК потребовала от Болгарии, что бы она прекратила подготовительные вопросы, а потом вдруг голландский регулятор принял решение дать нам разрешение о начале строительства в море. Ну как же мы могли начать строительство в море, топить там миллиарды евро, а потом подойти к болгарскому берегу и уткнутся в него", - добавил Путин.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 г. сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален.

В декабре 2014 г. итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома", получила уведомление о приостановке "Южного потока". Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх