ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин выступит на саммите стран-экспортеров газа в Тегеране

Президент России Владимир Путин совершит краткий рабочий визит в Тегеран для участия в третьем саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Это второе посещение российским лидером Ирана, в предыдущий раз Путин был в Исламской республике в 2007 году на Каспийском саммите.

Повестка саммита и позиция Москвы

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, у российского лидера запланировано выступление на пленарном заседании саммита и проведение ряда двусторонних встреч. Также в программе мероприятия торжественный прием в честь глав делегаций от имени президента Ирана.

Представитель Кремля не стал раскрывать содержание предстоящего выступления президента РФ, однако подчеркнул, что Москва "полностью поддерживает" тезис, сформулированный в качестве темы тегеранского саммита: "Природный газ - лучшее топливо для устойчивого роста".

По словам Ушакова, участники встречи планируют обсудить перспективы развития глобального газового рынка и стимулирования потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов.

"Пройдет обмен мнениями по актуальным проблемам, стоящим на пути развития газовой отрасли. Особое внимание будет уделено возможным скоординированным шагам по продвижению интересов стран-производителей. Речь, в том числе, пойдет о сохранении практики долгосрочных контрактов на поставку газа и справедливом распределении рисков между поставщиками и потребителями топлива", - сказал помощник президента РФ.

По итогам саммита ожидается принятие совместной Декларации, в которой будут отражены принципиальные позиции стран-участниц Форума по приоритетным вопросам сотрудничества в газовой сфере. По словам Ушакова, речь идет, в частности, об "абсолютном суверенитете стран- производителей газа над их природными ресурсами", наращивании инвестиций в газовую отрасль и обеспечении прозрачности рынка газа, а также о справедливом ценообразовании, которое гарантировало бы окупаемость инвестиций стран-производителей в капиталоемкие проекты добычи и транспортировки газа, и т.д.

Кроме того, в Декларации будет констатировано, что все участники Форума являются надежными экспортерами газа, добавил представитель Кремля.

Ушаков подчеркнул, что Россия уделяет приоритетное внимание развитию газовой отрасли. Согласно предварительному проекту национальной Энергетической стратегии на период до 2035 года, добыча природного газа может быть увеличена на 40 % (с 639 млрд куб м в 2014 году до 885 млрд куб м), "в том числе за счет повышения производительности существующих месторождений, освоения новых районов добычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, разработки шельфовых и сланцевых залежей".

При этом помощник президента РФ озвучил прогнозы экспертов, согласно которым спрос на газ в мире будет расти опережающими темпами по сравнению с нефтью и другими энергоресурсами. "Ожидается, что к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32 % - до 4,9 трлн. куб. м. Это открывает большие возможности для наращивания производства и поставок газа, в том числе нашей страной", - заметил Ушаков.

О форуме

Форум стран-экспортеров газа на уровне министров энергетики проводился с 2001 года и по инициативе России в 2008 году получил статус полноформатной международной организации. По словам Ушакова, на страны-участницы ФСЭГ в совокупности приходится порядка 79 % мировых запасов газа и почти половина мирового газового экспорта.

Первый саммит на уровне глава государств и правительств стран-участниц Форума прошел в 2011 году в Дохе (Катар), где расположена штаб-квартира организации. Второй саммит состоялся в 2013 году в Москве. Как отметил Ушаков, достигнутые на той встрече в российской столице договоренности "позволили заметно усилить координацию стран- участниц Форума в стратегических вопросах развития газовой отрасли" и "заложили основу для формирования многих единых подходов к справедливому ценообразованию и равному распределению рисков между потребителями и поставщиками топлива".

Всего во ФСЭГ входит 12 государств-поставщиков природного газа (Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея) и несколько стран-наблюдателей (Оман, Нидерланды, Перу, Норвегия, Казахстан и Ирак). На встрече министров энергетики государств-членов ФСЭГ 21 ноября была одобрена заявка Азербайджана о присоединении к организации в качестве наблюдателя.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх