ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"ВНИПИнефть" обжаловала взыскание 207 млн руб по иску "Татнефти"

Научно-исследовательский и проектный институт ОАО «ВНИПИнефть» подал апелляционную жалобу на взыскание по иску ОАО «Татнефть» 207 миллионов рублей неустойки за просрочку поставки оборудования и нарушение сроков выполнения работ, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Москвы.

Первая инстанция в июле частично удовлетворила иск ОАО «Татнефть», которое требовало взыскать с ответчика 623 миллиона рублей.

Согласно материалам дела, в 2009 году стороны заключили договор, в соответствии с которым «ВНИПИнефть» должна была произвести проектно- изыскательские работы и поставить «Татнефти» оборудование.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ОАО «ВНИПИнефть» своих обязательств по выполнению работ и поставке оборудования в установленный указанным договором срок, говорится в материалах дела.

Ответчик предъявил встречный иск к «Татнефти» о взыскании неустойки в размере 14 миллионов рублей за просрочку подписания актов приемки выполненных работ. Арбитраж встречные требования отклонил.

Доводы ОАО «ВНИПИнефть» об отсутствии его в вины в нарушении сроков выполнения проектно-изыскательских работ в связи с поздним получением исходных данных арбитражный суд считает несостоятельными, отмечается в решении первой инстанции.

«Татнефть» занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер «Татнефти» - госхолдинг ОАО «Связьинвестнефтехим», владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит «золотая акция» «Татнефти».

ОАО «ВНИПИнефть» - научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Общество осуществляет инжиниринг, управление проектами,  проектирование для предприятий нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отраслей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх