ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АФК «Система» и партнеры вложили $41 млн в создателя ПО для беспилотников

Венчурный фонд Sistema Venture Capital (Sistema_VС), основанный АФК «Система», совместно с группой инвесторов вложили $41 млн в британскую компанию Five, которая занимается разработкой технологий для беспилотного вождения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе фонда.

В рамках раунда В приняли участие как новые инвесторы, среди которых Trustbridge Partners, Direct Line Group и Sistema_VC, так и существующие — Lakestar, Amadeus Capital Partners, Kindred Capital и Notion Capital. «Общий объем вложений в компанию составил $77 млн, что делает Five одним из лидеров по объему привлеченных средств среди «беспилотных» стартапов в Европе», — говорится в сообщении.

Привлеченные средства раунда В пойдут на производство критически важных офлайновых облачных платформ разработки, а также компонентов для онлайнового программного обеспечения Five. «Новые решения помогут глобальным партнерам Five добиться определенности в плане производительности и инженерии беспилотных программ и собрать необходимые свидетельства безопасности своих систем», — отметили в пресс-службе фонда.

Управляющий партнер фонда Sistema_VС Дмитрий Филатов считает, что беспилотный транспорт может стать одним из величайших технологических прорывов в современной истории. «Перспективный рынок в сочетании с сильной технологией стали определяющими факторами для нашего решения инвестировать», — отметил он.

По его словам, в команде Five инженерные и исследовательские компетенции сбалансированы блестящим предпринимательским опытом основателей, которые уже строили вместе бизнес и успешно продавали компании. Хотя, как отметил Филатов, рынок беспилотников открывает перед бизнесом очень много вопросов, Five уже на этой стадии смог предложить продукт и модель с ускоренной монетизацией. «Мы с радостью поддержали компанию вместе с уважаемыми партнерами-инвесторами», — заключил он.

Five — британская компания по разработке технологий для беспилотного вождения. Она начала развиваться по этому направлению в 2016 году, а год спустя стала лидером в StreetWise, британской правительственной программе финансирования стартапов при поддержке Direct Line Group. За три года специалисты Five создали высокофункциональную систему беспилотного вождения для городских дорог смешанного типа. Компания начала первые испытания беспилотных автомобилей на улицах Великобритании в августе 2018 года. В следующем году технология была испытана в рамках сотен поездок в автономном режиме по 19-километровому маршруту в Лондоне.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх