ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лаборатория Касперского" создала софт для противодействия гражданским беспилотникам

В компании сообщили, что Kaspersky Antidrone позволяет, не повреждая дрон, предотвратить его нежелательное проникновение на различные объекты

"Лаборатория Касперского" разработала программное обеспечение (ПО) - Kaspersky Antidrone, которое позволяет противодействовать работе гражданских беспилотных аппаратов на разных территориях через специализированные модули. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Это специализированное ПО позволяет, не повреждая дрон, предотвратить его нежелательное проникновение на различные объекты, например, на охраняемую территорию крупных промышленных предприятий, массовых мероприятий, частных домов и так далее. Особенность данного решения заключается в уникальной технологии определения положения дрона по облаку точек с помощью лазерного сканера и последующей его классификации при помощи нейросети", - говорится в сообщении.

Kaspersky Antidrone позволяет координировать работу физических модулей, которые используются для обнаружения и нейтрализации дронов.

"Модуль первичного обнаружения находит движущийся объект, считывает его координаты и передает их на сервер, затем перемещение объекта отслеживает опорно-поворотный модуль с установленными на нем камерами высокого разрешения. Нейронная сеть анализирует объект и выясняет, дрон это или нет, и если это беспилотник, то включается модуль глушения, который блокирует связь дрона с пультом управления и заставляет его вернуться к точке старта либо совершить мягкую посадку в месте потери связи с оператором", - пояснили в компании.

Такое ПО может применяться как в стационарных, так и в передвижных системах: интегрироваться в инфраструктуру умных домов, объекты критической инфраструктуры и устанавливаться в автомобили.

В пресс-службе пояснили ТАСС, что стоимость такого ПО составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей. Согласно данным J'son & Partners Consulting, по итогам прошлого года продажи беспилотников в России увеличились на 53%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх