ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые оценили расход мирового электричества на криптодобычу

Около 0,5% от общемировых мощностей электростанций уходит на работу ферм по добыче криптовалют, что эквивалентно энергобюджету небольшой европейской страны. Такие данные приводятся в статье, опубликованной в журнале Joule.

Как показали расчеты ученых, сейчас вся сеть добытчиков биткоина вырабатывает примерно 28 квинтильонов (10 в 18 степени) хэшей каждую секунду, на что уходит как минимум 2,5 гигаватта электричества.

В будущем, если курс криптовалюты продолжит расти после текущего падения, эти цифры могут вырасти до отметки в 7,67 гигаватта, что эквивалентно количеству энергии, который потребляет вся Австрия или Ирландия.

Эксперты подчеркивают, что это очень плохо для мировой экономики, поэтому необходимо подобрать правильный подход по регуляции криптовалютного рынка в будущем.

Идея создания блокчейнов — защищенных баз данных, каждый блок в которых связан со всеми другими частями базы и не может быть подделан или изменен, — появилась около 30 лет назад. В 2008 году на его основе была создана первая криптовалют — биткоин, который долго был бесполезной игрушкой для энтузиастов компьютерного мира.

В 2013 году его популярность, как и курс, резко выросли, поднявшись с уровня в $2–5 за один биткоин до планки в $800–1100. Позже биткоин обвалился, но это не помешало появлению множества новых криптовалют и их проникновению в общественное сознание, указывает «РИА Новости».

Рождение «цифрового золота» породило целый пласт предпринимателей и финансистов, занимающихся исключительно торговлей или его добычей. Изначально они «майнились» на домашних компьютерах, а сейчас появились гигантские фермы, собранные из специализированных чипов, предназначенных только для этой цели.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх