ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: Россия оценит с правовой точки зрения закупки нефти у Ирана после угроз США

Ранее американцы призвали своих союзников отказаться от импорта углеводородов из Исламской Республики к началу ноября

Россия оценит с правовой точки зрения закупки иранской нефти после требования США снизить до нуля импорт углеводородов из Исламской Республики. Об этом заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы оценим с правовой точки зрения эту ситуацию. Меморандум, который мы [с Ираном] подписали в 2014 году, он действует. Проанализируем эту ситуацию исходя из правовых обоснований", - сказал он, отвечая на вопрос, продолжит ли Россия приобретать иранскую нефть после требования США, адресованного импортерам, снизить эти закупки до нуля.

Ранее американцы призвали своих союзников отказаться от импорта углеводородов из Исламской Республики к началу ноября.

В апреле, до объявления США о выходе из ядерной сделки с Ираном, Новак говорил о возможном продлении программы "нефть в обмен на товары" еще на пять лет. В соответствии с ней объем поставок нефти из республики в Россию составляет 5 млн т в год. Первая поставка была осуществлена в ноябре 2017 года в объеме 1 млн т.

Сама программа была разработана еще в 2014 году, когда в отношении Ирана действовали санкции. В мае 2017-го была достигнута договоренность о начале поставок. Объем - 100 тыс. баррелей в сутки. Оператором сделки выступает внешнеэкономическое объединение "Промсырьеимпорт".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх