ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тегеран обещает ответить на попытки США заблокировать экспорт иранской нефти

Иран пообещал принять аналогичные контрмеры, если США попытаются заблокировать его экспорт нефти, сообщает Reuters.

"Если Америка хочет сделать серьезный шаг в этом направлении, это определенно будет встречено реакцией и равными контрмерами со стороны Ирана", - цитирует пресс-секретаря МИД Ирана Бахрама Кассеми государственное информационное агентство IRNA.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу поддержал предложение президента Хасана Рухани заблокировать экспорт нефти из Персидского залива, если экспорт из Ирана будет остановлен.

В понедельник Тегеран отклонил гневное предупреждение президента США Дональда Трампа о том, что Иран рискует испытать тяжелые последствия, "которые мало кто испытывал в истории доселе", если он будет угрожать Соединенным Штатам.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф ответил на предупреждение Трампа, которое американский лидер написал в Twitter заглавными буквами.

"НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ: мир слышал еще большее резкие пустые угрозы несколько месяцев назад. А иранцы слышат такие угрозы - хотя и более цивилизованные - уже 40 лет. Наш народ существует на протяжении тысячелетий и видел падение империй, включая нашу собственную, которая продержалась дольше, чем существуют некоторые страны", - написал Зариф в Twitter.

"БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!" - написал он заглавными буквами, повторяя слова Трампа.

В мае Трамп объявил о выходе из международной ядерной сделки 2015 г. и о повторном введении санкций в отношении Тегерана. В Госдепартаменте США заявили, что начиная с 4 ноября в отношении покупателей иранской нефти будут применяться так называемые вторичные санкции.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июле Иран заявил, что готов к возобновлению бартерных платежей за нефть, поскольку американские санкции ставят под угрозу его доступ к мировой финансовой системе.

Третий по величине производитель нефти в ОПЕК не сможет принимать доллары и евро в обмен на нефть из-за "банковских проблем", заявил пресс-секретарь парламентской комиссии по энергетике Асадолла Гарехани.

Иран готов принимать в качестве оплаты товары, в том числе медицинское оборудование и сельскохозяйственную продукцию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх