Дефолт и не только. Проблемы у оператора сети АЗС Трасса продолжают нарастать
Это следует из данных Московской биржи и сообщений ЕвроТранса в сервисе раскрытия корпоративной информации в период с 5 августа по 4 сентября 2026 г.
Полноценный дефолт
Технические дефолты ЕвроТранс начал допускать с апреля 2026 г. Первый фактический дефолт последовал 5 августа 2026 г. С 6 августа Мосбиржа перевела все 10 выпусков облигаций ЕвроТранса в режим торгов Д, который предназначен для дефолтных эмитентов.К 4 сентября 2026 г. технические дефолты были допущены по всем 10 выпускам облигаций (в обращении у ЕвроТранса находятся 7 выпусков биржевых облигаций, зарегистрированных Мосбиржей и 3 выпуска корпоративных облигаций общим объемом 27,087 млрд руб.).
Компания объясняет трудности с выплатой купонных доходов временной нехваткой свободных денежных средств на счетах из-за неравномерного поступления выручки.
Погашать задолженность ЕвроТранс пытается. Согласно данным Национального расчетного депозитария (НРД), компания выплачивала небольшие суммы по разным выпускам. В последний раз такая выплата была произведена 25 августа по выпуску БО-001Р-06 из расчета 0,0259 руб./бумагу.
ЕвроТранс и его проблемы
ЕвроТранс осуществляет розничную торговлю бензинами и дизельным топливом на автозаправочных комплексах (АЗК) на территории Москвы и Московской области. Сеть Трасса насчитывает 57 АЗК, на 51 объекте действуют электрозарядные станции (ЭЗС), имеющие мощностью от 150 до 342 кВт.У группы ЕвроТранс также имеется своя нефтебаза (Нефтебаза №1 им. А.А. Хмура в г. Электроугли), собственный парк бензовозов, завода по производству стеклоомывающей жидкости, Фабрика-Кухня. Большая часть активов (53 АЗК, нефтебаза, Фабрика-Кухня) получена в рамках финансовой аренды (лизинга), их группа планировала выкупать.
ЕвроТранс зарегистрирован на Петербургской бирже и осуществляет закупки, поставляемые железнодорожным транспортом на нефтебазу. Также у компании заключены договоры на прямые закупки со всеми основными нефтяными компаниями (Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Газпром, Татнефть), что позволяет балансировать между источниками поставок в зависимости от рыночных условий.
Проблемы у сети АЗС Трасса начали проявляться с середины июня 2026 г. Тогда в российских регионах, в т.ч. в Московской области, фиксировались локальные перебои с наличием топлива, росли цены, особенно сильно в независимых сетях. Среди причин называли внеплановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) после атак беспилотников и рост оптовых закупочных цен.
ФАС направляла ЕвроТрансу запрос о предоставлении информации по ценообразованию на топливо на АЗС в связи с изменением розничных цен на нефтепродукты. В конце августа УФАС по Московской области возбудило антимонопольное дело в отношении ЕвроТранса по признакам установления монопольно высоких цен на бензин и дизельное топливо.
К антимонопольному делу добавилось и уголовное. Официальный представитель МВД РФ И. Волк в 7 сентября 2026 г. сообщила в МАКС о выявленных хищения топлива у ГУ МВД по Московской области, осуществлявшихся при участии топ-менеджеров ЕвроТранса.Сообщается следующее:
- председатель совета директоров ПАО ЕвроТранс И. Мартышов и 3 подчиненных ему топ-менеджеров задержаны по делу о хищении моторного топлива, принадлежащего ГУ МВД России по Московской области,
- в преступлении участвовали также замначальника ГУ МВД России по Московской области – начальник тыла генерал-майор внутренней службы С. Мальков, начальник ФКУ ЦХиСО ГУ МВД России по Московской области полковник внутренней службы А. Суяров и начальник отдела ФКУ ЦХиСО ГУ МВД России по Московской области подполковник внутренней службы А. Левина,
- возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере),
- С. Мальков, А. Суяров и А. Левина уволены из органов внутренних дел, они, а также И. Мартышов задержаны по ст. 91 УПК РФ, следствие ходатайствует о заключении их под стражу.
- 3 топ-менеджеров ЕвроТранса уже заключены под стражу.
Дополнительная информация
- Автор: Е. Алифирова
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"
Материалов нет