ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Угольная вендетта

Согласно оценкам Международного энергетического агентства, глобальный спрос на энергетические ресурсы вырастет на 4,6% в 2021 г. Произойдет это, прежде всего, за счет стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, что приведет к превышению уровня энергопотребления в доковидном 2019 г. Спрос на углеводороды в текущем году значительно вырастет. Тем не менее, в каждом случае будут развиваться различные траектории. Если уровни потребления угля и природного газа превзойдут показатели 2019 г., то нефть, несмотря на значительный рост спроса, не сможет превзойти уровень, предшествовавший пандемии. Это обусловлено продолжающимися ограничениями для авиационной индустрии.

МЭА опубликовало Глобальное энергетическое обозрение за текущий год (Global Energy Review 2021). Согласно выводам агентства, текущий год станет настоящей угольной вендеттой. Прогнозируемый Международным энергетическим агентством рост использования угля превосходит возобновляемые источники энергии почти на 60%, несмотря на растущий спрос на ВИЭ. Более 80% прогнозируемого прироста потребления угля в 2021 г. обеспечит Азия, во главе с Китаем. Использование угля в Соединенных Штатах и ​​Европейском союзе также вырастет, хотя и останется значительно ниже докризисного уровня.

МЭА прогнозирует на текущий год рост производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии более чем на 8%, что обеспечит более половины от общего прироста поставок электроэнергии во всем мире. Наибольший вклад в это внесут солнечная и ветроэнергетика, оба сегмента ВИЭ сейчас на пути к самому большому ежегодному приросту в современной истории. Прогнозируется, что производство электроэнергии за счет ветра вырастет на 275 тераватт-часов, или примерно на 17%, по сравнению с прошлым годом. Тогда как электрическая генерация с помощью фотоэлектрических панелей в 2021 г. увеличится на 145 тераватт-часов, что почти на 18% больше, чем в прошлом году. Совокупная выработка этих двух сегментов ВИЭ должна по итогам текущего года превысить уровень в 2 800 тераватт-часов.

Возобновляемые источники энергии должны обеспечить 30% выработки электроэнергии во всем мире в 2021 г., что станет рекордной долей в структуре энергоснабжения с начала промышленной революции. Ожидается, что на долю Китая придется почти половина мирового прироста в производстве электроэнергии из возобновляемых источников. За КНР среди лидеров на рынке ВИЭ следуют США, ЕС и Индия. 

По данным Global Energy Review, глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, вырастут на 1,5 млрд т в 2021 г., что обусловлено значительным ростом потребления угля для производства электроэнергии. Это второй крупнейший показатель за всю историю наблюдений. Ранее еще больший прирост эмиссии CO2 наблюдался в 2010 г. во время выхода мировой экономики из глобального финансового кризиса 2008-2009 гг.

Согласно оценкам МЭА, выбросы углекислого газа увеличатся в этом году почти на 5%, до 33 млрд т, основываясь на последних данных, а также на анализе тенденций экономического роста и новых энергетических проектов в режиме реального времени. Спрос на уголь в текущем году приблизится к пику 2014 г., при этом на электроэнергетический сектор придется примерно три четверти прироста потребления угля в мире. «Глобальные выбросы углерода в этом году вырастут на 1,5 млрд т, из-за угольного ренессанса в энергетическом секторе. Это ужасное предупреждение всем нам о том, что восстановление экономики после коронавирусного кризиса не является жизнеспособным для климата на планете. Если национальные правительства по всему миру не предпримут быстрых шагов к сокращению выбросов, мы, вероятно, столкнемся с дальнейшим ухудшением ситуации с эмиссией парниковых газов в 2022 г.», — отмечает глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх