ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Галопом по Каспию: Иран

Два берега у одной реки

Астара, которая находится на северо-западе Ирана, на границе с Азербайджаном — город очень древний, основанный 6 тыс. лет назад. У названия Астары есть две основные трактовки — на древнеперсидском языке это слово означает «низменность», а на современном фарси — производное от «эстерахат» («отдых»).

Авторство: Samaksasanian. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25517430

Астара длительное время была столицей  Талышского ханства, но в 1747 году столица была перенесена севернее, в Ленкорань. По условиям Гюлистанского мирного договора, подписанного Россией и Персией в октябре 1813 года по итогам десятилетней войны, Астаринская волость была разделена между странами (граница прошла по реке Астарачай). Соответственно, северный пригород Гом (Кум) перешел к России; сейчас это город Астара в составе Азербайджана. 

Отметим, что Гюлистанский договор, подписанный главнокомандующим и главноуправляющим в Грузии генерал-лейтенантом Николаем Ртищевым, стал важнейшим геополитическим документом, закрепляющим права России на территории Дагестана, Грузии (Картли, Кахетии, Мегрелии, Имеретии и Гурии), Абхазии, половины Восточной Армении и большей части современного Азербайджана, объединившего земли бывших ханств — Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского и Талышского.

В настоящее время азербайджанская Астара не является портовым городом, а вот в иранской Астаре расположен крупный по меркам этой страны универсальный морской порт, причем частный. С учетом хороших трансграничных коммуникаций — автомобильной и железной дороги — Астара обслуживает часть грузопотока южных районов Азербайджана.

Территория порта Астара — 60 га, он может одновременно обрабатывать пять судов различного назначения. Годовой грузооборот — 5 млн тонн, из которых 2 млн тонн составляют наливные грузы — нефть и нефтепродукты.

Персидская республика

Энзели — город и субтропический курорт на каспийском побережье иранской провинции Гилян, самое влажное место в стране. Город имеет древнюю историю, наиболее интересные и поучительные страницы которой связаны с Россией/СССР. 

Авторство: Hamid Hajihusseini, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=53652785

В частности, с 1842 по 1917 год здесь и на близлежащем острове Ашур-Ада постоянно базировались корабли Каспийской флотилии российского Военно-морского флота. Весной 1920 года, после поражения армии генерала Деникина, белогвардейская флотилия из 29 кораблей, включая крейсеры, торпедные катера и транспорты с оружием и боеприпасами, эвакуировалась в Энзели. 

В тот период порт контролировался Антантой — хорошо вооруженным  английским гарнизоном из 2 тыс. штыков. Тем не менее, в мае 1920 года «красная» Волжско-Каспийская военная флотилия под командованием Федора Раскольникова и Серго Орджоникидзе, благодаря военному преимуществу и эффекту неожиданности практически без боя вынудила англичан отойти в соседний Решт и захватила все корабли и артиллерийское вооружение в придачу.

После этого в Энзели остался советский экспедиционный корпус, сыгравший важную роль в создании Гилянской (Персидской) Советской Социалистической Республики — уникального квази-государства, сателлита СССР. Наряду с Баварской и Венгерской республиками Гилянская была одним из основных плацдармов «мировой революции»; при этом, в отличие от европейских «пролетарских государств» того периода, персидское отличалось гораздо большей устойчивостью и жизнеспособностью — оно просуществовало около полутора лет. Эксперимент по советизации архаичной Персии завершился полным провалом/разгромом в ноябре 1921 года, когда правительственные войска заняли Энзели и Решт, а президент республики, лидер местных повстанцев-дженгалийцев («лесных братьев») Мирза Кучек-хан бежал в Талышские горы, где погиб от холода. 

В 1925 году, когда премьер-министр Персии (Ирана) Реза Пехлеви сверг Каджарскую династию и провозгласил себя новым шахом, Энзели был переименован в Пехлеви (возвращение исторического названия произошло в 1980 году, после Исламской революции). 

Во время Великой Отечественной войны советские корабли вернулись в Энзели и находились там до ноября 1946 года, в том числе, обеспечивая южный (иранский) маршрут ленд-лизовских поставок.

Сегодня Энзели — крупнейший иранский порт на Каспии и третий по величине в стране; с 2005 года является свободной торгово-экономической зоной. Гавань расположена на узкой косе, отделяющей озеро Мордаб от Каспийского моря. Порт защищен двумя молами и имеет два рейда — внешний глубиной до 25 м и внутренний глубиной до 5,5 м. В состав Энзелийского порта входят также грузовые районы (портопункты) Каспиян Кияшахр и Чамхале. 

Годовой грузооборот гавани — более 10 млн тонн; основные грузы — нефть и нефтепродукты, металлопрокат, пиломатериалы, бумага, стройматериалы, сельскохозяйственная продукция (фрукты, овощи, бахчевые культуры) и химическая продукция; основные страны-партнеры — Азербайджан, Афганистан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Туркмения и Украина. 

Длина причального фронта (19 причалов) — более 2 км. Одновременно в порту могут швартоваться до 20 судов. Площадь порта — 102 га, гавань оборудована береговыми, мобильными, плавучими кранами, а также штабелерами грузоподъемностью до 120 тонн. Портофлот насчитывает три универсальных буксира. Портовая верфь предназначена для судоремонта и включает в себя механические мастерские, стапели и сухой док (эллинг). Нефтяной терминал имеет резервуарный парк емкостью 15 тыс. тонн, соединенный трубопроводом с нефтеналивным причалом.

Здесь делают SWAP

Нека — небольшой город иранского Прикаспия в провинции Мазендаран — стал известен в морском сообществе после того, как в 1995 году здесь был построен нефтяной терминал. В настоящее время гавань, расположенная на обоих берегах реки Нека, впадающей в Каспий — крупнейший нефтеналивной порт на севере Ирана. 13 причалов, расположенных на восточном и западном молах общей длиной более 5 км и площадью акватории 300 га, обеспечивают SWAP-операции сырой нефти и нефтепродуктов — бензина, мазута и газойля. 

Авторство: Alireza. Wikipedia, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20865272

Приходящая сюда нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркмении поступает на крупные НПЗ в Тегеране и Тебризе, а на экспорт отправляется эквивалентное количество нефти с терминала Харг в Персидском заливе. Порт является конечной точкой магистрального нефтепровода Нека — Джаск мощностью по перекачке 1 млн баррелей нефти в сутки.

Специальная экономическая зона

Амирабад — cпециальная экономическая и портовая зона, строительство которой началось в 1996 году. В настоящее время гавань, насчитывающая 34 причала, в целом построена. Площадь порта — более 1000 га, годовой грузооборот — 7,5 млн тонн. Гавань предназначена для обработки навалочных, генеральных, наливных и контейнерных грузов, а также Ro-Ro. Основной экспорт — сельскохозяйственная продукция (цветы, цитрусовые, киви, рис, продукты питания), пластмассы, цемент, древесина, нефть и нефтепродукты; основной импорт — животные и растительные жиры и масла, зерно (кормовая кукуруза и пшеница), машины, оборудование и запчасти, нефтяной кокс, бурильные трубы. В порту имеется козловые, контейнерные и мобильные краны, а также штабелеры грузоподъемностью до 64 тонн. Портофлот насчитывает два универсальных буксира.

«Летняя столица»

Чалус, расположенныйв провинции Мазендаран — один из самых популярных иранских курортов; его часто называют «летней столицей» страны, тем более, что до Тегерана отсюда сравнительно недалеко, и для тегеранцев Чалус — ближайший приморский город. Кроме того, туристов привлекают расположенные неподалеку мощный горный массив с вершинами до 5 км и пресноводные озера.

Авторство: Asadi. Собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5231636

Портовая часть Чалуса носит отдельное название — Ноушехр, что на фарси означает «новый город». Порт строился в 30-е годы голландской и бельгийской компаниями; пущен в эксплуатацию в 1939 году. Гавань предназначена для обработки генеральных, контейнерных, навалочных и наливных грузов, а также Ro-Ro; действует современный пассажирский терминал. В порту имеются 8 причалов общей протяженностью более 1,3 км, козловые и мобильные краны грузоподъемностью до 125 тонн. Портофлот состоит из трех универсальных буксиров, двух дноуглубительных драг и поисково-спасательного судна. Грузооборот порта — 5 млн тонн, половина которых приходится на нефть и нефтепродукты.

Важная часть морского потенциала Чалуса/Ноушехра — Военно-морской университет имени имама Рухоллы Хомейни, одно из крупнейших в Иране профильных учебных заведений.

Отметим, что совсем недавно, в конце апреля, был восстановлен прерванный в связи с распадом СССР паромный маршрут из России в Иран — паром «Композитор Гасанов» доставил в Ноушехр из порта Оля (см. материал «Галопом по Каспию. Обзор каспийских нефтеналивных портов: Россия») груз в виде новых легковых и грузовых автомобилей. 

Можно предположить, что в обозримом будущем в Ноушехре появится еще и крупный СПГ-терминал: недавно близ акватории порта обнаружено огромное газовое месторождение, получившее название Чалус, с запасами около 7 трлн кубометров. Оператор проекта — иранская компания Khazar Exploration & Production (KEPCO). 

Григорий Волчек

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх