ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Макаровка подготовила экипажи судов для проекта «Ямал СПГ»

Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала Макарова завершил обучение экипажей морских судов, участвующих в вывозе сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ». Специально построенный флот для обслуживания проекта состоит из 16 СПГ-танкеров ледового класса, построенных на корейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering при финансировании и последующем обслуживании судоходных компаний ПАО «Совкомфлот», Mitsui (MOL), Teekay и Dynagas, а также двух конденсатовозов компании Dynacom.

Обучение экипажей судов проекта «Ямал СПГ» было организовано Морским учебно-тренажёрным центром (УТЦ) ГУМРФ и стартовало в 2017 по программам «Подготовка к плаванию в полярных водах базового уровня», «Подготовка к плаванию в полярных водах по расширенной программе для старших помощников капитана и капитанов» и «Подготовка к эксплуатации судна в ледовых условиях и при низких температурах, работа экипажа в холодном климате и выживание на льду».

Практическая часть обучения проводилась на тренажёрном комплексе Крыловского государственного научного центра, включающем шесть интегрированных полномасштабных навигационных мостиков. Два из них имеют визуализацию с горизонтальным обзором 360 градусов, а четыре — по 210 градусов каждый, — сообщается на сайте ГУМРФ имени адмирала Макарова. Дополнительно инструкторами и экспертами была разработана тренажёрная модель Обской губы, созданы и интегрированы в тренажёры новые математические модели судов арктического флота, участвующие в проекте «Ямал СПГ» — танкера-газовоза типа «Кристоф де Маржери», ледокола типа «Таймыр», нового ледокола типа «Обь» с 4 азиподными движителями, ледокольных буксиров «Пур» и «Юрибей», а также модель акватории морского порта Сабетта.

В проекте «Ямал СПГ» задействованы суда, оснащённые азиподными пропульсивными установками. В связи с этим большая роль отводилась практическим занятиям, на которых слушатели курсов могли научиться управлять различными типами азиподных судов-снабженцев типа «Мурман», судов обеспечения ледового класса типа «Тобой», ледоколов типа «Москва», танкеров типа «Михаил Ульянов», газовозов типа «Кристоф де Маржери» и других.

На тренажёрах моделировались различные районы плавания как в открытом море, так и в стеснённых портовых условиях. Также выполнялись упражнения по маневрам швартовых операций в различных гидрометеорологических условиях в светлое и тёмное время суток. Для повышения эффективности обучения, кроме тренажёрных комплексов, проводилась подготовка на реальных судах ледового класса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх