ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,16 0,15
EUR 98,73 0,40
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters: Saudi Aramco обсуждает с азиатскими НПЗ отгрузку нефти из порта Фуджейра в ОАЭ

Москва, 18 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Саудовская Saudi Aramco обсуждает с азиатскими нефтеперерабатывающими компаниями возможность отгрузки закупленной сырой нефти сортов Arab Medium и Arab Heavy из порта Фуджейра в ОАЭ.
Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает Reuters.
По данным источников, Saudi Aramco ведет переговоры с потенциальными покупателями о перевалке нефти по схеме борт-в-борт (Ship-to-Ship Transfer, STS). Более того, одна из партий предназначалась для погрузки в сентябре.

Информации о том, как Saudi Aramco перевезла свои грузы в Фуджейру, нет.

Также ранее Saudi Aramco перенаправила нефть сорта Arab Medium в порт Янбу на Красном море для дальнейшего экспорта. После нападений хуситов в Красном море компания предложила поставки из египетского порта Сиди-Керир.

Подобные сделки позволяют азиатским нефтепереработчикам получать нефть, не подвергая собственные танкеры риску прохождения через Ормузский пролив.

В то же время Bloomberg сообщает, что азиатские покупатели против того, чтобы получать нефть Saudi Aramco в порту Янбу. Вместо этого они просят отгружать партии через египетский – Сиди-Керир.

По данным трейдеров, саудовская компания попросила японских и южнокорейских покупателей забрать свои грузы из египетского порта, а клиентов из Китая, Тайваня и Индии – из Янбу.

Минимум два азиатских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) обратились к Saudi Aramco за разрешением забирать закупленные партии нефти из египетского порта. Также один НПЗ может отказаться от ежемесячной квоты из-за более высоких затрат, связанных с транспортировкой сырой нефти из Сиди-Керира в Азию и другие районы Африки.

До угроз со стороны хуситов вся саудовская нефть, поставляемая в Азию, загружалась в Янбу и обычно проходила через узкий пролив Баб-эль-Мандеб в южной части Красного моря.

По данным Bloomberg, в июле два танкера, принадлежащие китайской компании, прошли через пролив Баб-эль-Мандеб, перевозя саудовскую нефть, с включенными транспондерами, однако многие суда сейчас неактивны, чтобы избежать обнаружения и потенциальных нападений.

Дополнительное давление на саудитов

В июле йеменские хуситы из движения Ансар Аллах объявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Позже они совершали атаки на коммерческие суда в Баб-эль-Мандебском проливе. По данным Управления энергетической информации США, через него ежедневно проходит около 8,6 млн барр. нефти – это третий по значимости нефтетранспортный узел после проливов Малакка и Ормуз.

Альтернативным Ормузу маршрутом экспорта для саудитов был магистральный нефтепровод (МНП) Восток – Запад (East – West pipeline), проходящий от месторождения Абкайк в порт Янбу на побережье Красного моря. Протяженность нефтепровода составляет 1200 км, проектная пропускная мощность – 5 млн барр./сутки, было анонсировано наращивание до 7 млн барр./сутки.

Порт Янбу находится севернее акватории Баб-эль-Мандебского пролива, где обычно действуют хуситы. Как ранее уточнял Нефтегаз.РУ, блокада не получится полной, поскольку путь на север позволяет Саудовской Аравии экспортировать нефть через Суэцкий канал и Средиземное море.

Нарушение транспортировки через Ормузский пролив привело к сокращению доли Saudi Aramco на ключевых рынках потребления, включая Индию. Одновременно с падением поставок нефти у саудовской фирмы, у ADNOC из ОАЭ они, наоборот, выросли: на тендерах компания продала более 100 млн барр.

Пока Saudi Aramco пытается перенаправить потоки нефти для экспорта, азиатские покупатели начали активно закупать продукцию из США. На прошлой неделе сообщалось, что минимум четыре азиатских НПЗ на фоне сохраняющихся ограничений на судоходство через Ормузский пролив закупили нефть из США:
  • южнокорейская GS Caltex приобрела у Shell 2 млн барр. нефти сорта Mars с поставкой в ноябре;
  • японская Cosmo Energy Holdings, третий по величине нефтепереработчик страны, приобрела нефть Mars у Trafigura;
  • крупнейший НПЗ Японии Eneos Corp закупил у того же трейдера 2 млн барр. нефти сорта West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в ноябре;
  • тайваньская государственная CPC Corp приобрела 2 млн барр. WTI через тендер с премией около 8–9 долл. США/барр. к Dated Brent.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework