ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтетанкеры направились в порт Ливии

Разрешение на вход запросили уже два судна

Нефтетанкер Kriti Bastion направляется во вновь открытый ливийский нефтяной порт Эс-Сидр, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники и данные движения судов.

Данное судно является вторым после Delta Ocean (компания Unipec), которое запросило разрешение на вход в порт.

В среду ливийская Национальная корпорация (NOC) заявила о готовности снять форс-мажор с нефтяного порта Эс-Сидр. Компания призвала все политические силы Ливии поддержать ее, а «иностранных наемников и вооруженные группы» - немедленно покинуть нефтяной порт.

Ранее NOC объявила об очередном форс-мажоре на крупнейшем нефтяном месторождении страны Эш-Шарара в связи с тем, что территорию атаковали вооруженные наемники (в том числе российские). Это произошло всего через пару дней после того, как компания объявила о возобновлении добычи.

Большая часть месторождений и портов Ливии закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов. В стране фактически идет гражданская война между силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и временным кабинетом Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который поддерживает Ливийская национальная армия. В результате добыча нефти в стране резко снизилась: по данным агентства Bloomberg, в апреле и мае она составила 90 тыс. баррелей в день против 1,1 млн баррелей в день, которые страна добывала в 2019 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх