ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 95,80 -0,98
EUR 99,20 -1,30
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Латвия, Литва и Эстония вновь высказались против "Северного потока-2"

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии высказались против строительства в Балтийском море газопровода "Северный поток-2", сообщил в пятницу портал Delfi.

Главы правительств стран Балтии обсудили в Риге вопросы безопасности в регионе, а также инфраструктурные и энергетические вопросы. Одной из основных тем встречи стало строительство газопровода из России в Германию "Северный поток-2".

Как сообщает информационный портал, по окончанию неформальной встречи премьер-министры заявили, что "возражают против строительства в Балтийском море газопровода "Северный поток-2".

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх