ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

77% майнеров используют возобновляемую энергию

Компания CoinShares представила исследование, в котором изучила разные аспекты добычи криптовалют в мире. Одним из открытий стало то, что большинство биткойн-майнеров используют возобновляемую энергию.

Авторы отмечают, что увеличение потребления зеленой энергии произошло по нескольким причинам. Авторы говорят о том, что второй половине 2018 года на рынке появились несколько моделей майнеров нового поколения — их эффективность гораздо выше, при этом они потребляют меньше энергии.

Кроме того, исследователи изучили распределение добывающих мощностей по миру. Одна из основных тенденций — крупные майнеры уходят из Китая, выбирая в пользу других стран: Скандинавии, России, Канады и США. Этот выбор связан с тем, что там есть доступ к избыточному и дешевому электричеству, а также более лояльная правовая среда. На выбор также влияют холодный климат и быстрый интернет.

CoinShares также проанализировала использование майнерами возобновляемых источников энергии. В Китае уже несколько лет сокращается количество зеленой энергии, так как правительство боится рисков перегрузки и выхода из строя всей энергетической инфраструктуры. В некоторых регионах процент урезания добычи возобновляемой энергии превышает 30%.

Однако для майнеров это положительная тенденция, так как именно в этих регионах можно купить избыточную энергию по более низкой цене.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх