ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Йодный ионный двигатель испытали на орбите. Он на 50% эффективнее аналога на ксеноне

Стартап ThrustMe отчитался о первом в истории полете спутника, оснащенного йодным ионным двигателем.

Ионный двигатель на йоде имеет высокую экономичность, долговечность, а также дешевые расходные материалы.

Сегодня популярностью пользуется ксенон, но это топливо тяжело и дорого производить. Авторы новой работы из стартапа ThrustMe решили создать и протестировать свою альтернативу. Они использовали йод, он, в отличие от большинства других твердых веществ, при нагревании превращается не в жидкость, а напрямую в газ.

Поэтому такое топливо не требует газовых баков, систем контроля давления, а также других компонентов, специфичных для ксеноновых ионных двигателей. В результате двигатель можно сделать меньше и проще в конструкции.

В прошлом году стартап отправил свой прототип двигателя на орбиту. Теперь разработчики опубликовали подробный отчет об испытаниях. Полет прошел успешно, и экспериментальный спутник совершил все запланированные маневры, используя новый йодный двигатель.

Прототип двигателя — NPT30-I2 — это устройство в 10 см³. Внутри находится емкость с кристаллами йода, она соединена с камерой для ионизации атомов йода, а также устройства и электроды, с помощью которых двигателем можно управлять. По итогам первого года работы двигателя выяснилось, что он превосходит ксеноновые аналоги примерно на 50%. Также он может вместить в себя больший объем топлива.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх