ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейшая в мире батарея снабдит энергией буровиков Permian

На сланцевом бассейне Permian скоро появится крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии. Как сообщил Совет по надзору за электроснабжением Texas Inc., в округе Борден (штат Техас) будет построен батарейный комплекс мощностью 495 МВт.

Оператор электросетевого комплекса Техаса подчеркнул необходимость увеличения ресурсов электроэнергии в регионе для обеспечения операций по бурению, отмечает ресурс World Oil. Таким образом сланцевики бассейна Permian поддержат усилия по развитию возобновляемых источников энергии.

Снабжение аккумуляторного комплекса энергией будет осуществляться за счет ветропарка и солнечной электростанции. Соответствующий контракт корпорация ExxonMobil подписала с датской компанией Orsted A/S, которая и обеспечит создание на Permian солнечных и ветроэнергетических мощностей.

Условия контракта не раскрываются, однако, по данным агентства Bloomberg, половина из этой электроэнергии будет поступать из ветропарка Sage Draw, строительство которой должно быть завершено в 2020 году. Другая половина будет получена с солнечной электростанции Permian Solar, которую планируется достроить в 2021 году.

Стоит отметить, что это не первый ВИЭ-проект Exxon. Еще год корпорация в партнерстве с DNV GL, ENI Norge и норвежским Исследовательским советом реализуют проект WIN WIN, в рамках которого будет запущена в промышленную эксплуатацию ветряная система энергоснабжения нагнетательных скважин на шельфовых месторождениях.

Концепция WIN WIN предполагает установку возле добывающих платформ плавучих ветряных турбин. Они будут поставлять электроэнергию агрегатам, очищающим морскую воду и закачивающим ее в нагнетательную скважину.

Правда, исследователям необходимо решить проблему изменения энерговыработки установок в зависимости от силы ветра, так как агрегаты платформы должны постоянно получать определенную мощность тока.

Конкуренты Exxon тоже не спят. Royal Dutch Shell и Total помогают султанату Оман построить гигантскую солнечную электростанцию, предназначенную для добычи нефти. Электростанция возводится возвести на месторождении Amal West. Мощность солнечного парка после завершения строительства составит 1021 МВт, что позволяет назвать ее одной из крупнейших в мире.

С помощью солнечной энергии на месторождении Amal West собираются повышать нефтеотдачу пласта (EOR). Технология подразумевает фокусировку света на трубах, содержащих воду, при помощи изогнутых зеркал. Получается пар, который затем вводят в резервуар для нагрева нефти и уменьшения ее вязкости, что облегчает извлечение сырья на поверхность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх