ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия серьезно отстает в сфере возобновляемых источников энергии

Мировой сверхдержавой в области ВИЭ может стать Китай

Россия значительно отстает от США и Китая по количеству патентов на технологии ВИЭ. Об этом говорится в докладе, подготовленном группой экспертов под эгидой Международного агентства по возобновляемой энергии ( IRENA).

Авторы доклада отмечают, что Россия развивает сектор ВИЭ, инвестирует в исследования и разработки, но при этом все еще сильно отстает от США и КНР. В результате России может оказаться тяжело адаптироваться к миру, где ВИЭ используются все в большей степени.

«Экономика России является более крупной и диверсифицированной по сравнению с экономиками ближневосточных производителей нефти, но доходы от нефти и газа являются жизненно важным компонентом государственного бюджета, на который приходится около 40% бюджетных поступлений», – подчеркивают авторы доклада.

Больше всего шансов стать мировой сверхдержавой в сфере ВИЭ, по мнению экспертов, имеет Китай, который на данный момент является крупнейшим в мире производителем, экспортером и установщиком солнечных панелей, ветряных турбин, аккумуляторов и электромобилей.

«Усилия Китая по исследованию, разработке и инвестированию в возобновляемую энергию и экологически чистый транспорт дают его промышленности возможность обогнать американские и европейские компании», – полагают авторы доклада.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх