ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина за 4 года инвестировала 1,5 млрд евро в «зеленую» энергетику

Председатель Госэнергоэффективности Украины С. Савчук в ходе заседания обсудил достижения в области энергоэффективности, а также возобновляемой энергетики.

Кроме того, был намечен план работы на 2019 г. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина Украины.

Так, в 2019 г. население и объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) смогут получать софинансирование на утепление домов как из государственного, так и из местных бюджетов.

По словам С. Савчука, на сегодняшний день формируется фундамент для рынка энергетической сертификации зданий. Совместно с 32мя вузами вводятся учебные программы и комиссии для аттестации энергоаудиторов. Отмечается, что в данный момент выдано 238 аттестатов по таким направлениям, как:

- проведение энергетической сертификации зданий,

- обследование инженерных систем.

В общем и целом, было аттестовано 134 энергоаудитора. Кроме того, продолжается совершенствование украинского законодательства в сфере энергосервиса для стимулирования привлечения инвестиций в утепление бюджетных учреждений, ОСМД и объектов органов власти. Главным приоритетом становится развитие «зеленой» энергетики для уменьшения энергозависимости и укрепления экономики Украины. Так, внедренные за 4 года законодательные стимулы позволили инвестировать в возобновляемую энергетику около 1,5 млрд евро.

Украина не собирается останавливаться. Оно-то и понятно. Так, готовится новая система поддержки данной сферы – аукционы, которые должны повысить конкуренцию на рынке и снизить цену на чистую электроэнергию для потребителей. В скором времени Украина планирует начать генерировать энергию из мусора – каждый год население страны собирает около 10 млн т. Ожидается, что переработка таких объемов заменит до 1 млрд м3 газа.

В то же время Укрэнерго усиленно настаивает на том, что стремительное развитие возобновляемых источников энергии на Украине - слишком дорогое удовольствие. Так что ситуация противоречивая...

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх