ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Все очень плохо. Приобретенные в Братске автобусы на газе оказались бесполезны из-за отсутствия заправок

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе С. Меняйло раскритиковал Газпром за пассивное использование газомоторной инфраструктуры в городе Братске Иркутской области. 

С. Меняйло потребовал наказать местных чиновников за нерациональный подход к покупке автобусной техники. Это стало известно в ходе совещания по переводу транспорта на компримированный природный газ, которое состоялось 13 декабря 2018 г.

В рамках организованного телемоста Новосибирск-Москва-Иркутск, С. Меняйло сообщил, что в Братске уже 3 года простаивают 30 из 50 новых автобусов с газовыми двигателями. Причиной простоя стало банальное отсутствие заправок - единственная АГНКС находится в 60 км от центра города.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе призвал Газпром газомоторное топливо обеспечить возможность заправки автотранспорта как можно ближе к центру города. Заместитель гендиректора Газпром газомоторное топливо Д. Воробьев заявил, что строительство новых АГНКС в Братске не представляется возможным из-за низкого спроса. По словам С. Меняйло, Газпром мог бы решить эту проблему уже давно. Другое дело – отсутствие желания.  

Д. Воробьев предположил, что десятки автобусов в Братске не используются из-за неисправностей.

Так или иначе, автобусы для Братска были куплены за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы газификации города. Сырьевой базой для масштабной газификации должно было стать Братское нефтегазоконденсатное месторождение, которое с 2009 г. работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх