ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башнефть-Петротест осваивает геофизические работы в Башкирии

Собственное профильное предприятие поможет «Роснефти» оптимизировать геологоразведку и разработку месторождений.

«Башнефть-Петротест», после создания в 2018 году  на ее базе нового геофизического подразделения, уже стала выполнять 5% от всех работ «Роснефти» в данной сфере. Об этом сообщает mkset.ru. Пока предприятие оказывает услуги только на Арланском месторождении в Башкирии, однако планирует работать и на других месторождениях республики, осваивая новые виды деятельности.

Появление собственного профильного предприятия в «Роснефти» позволяет повышать эффективность в геологоразведке и разработке месторождений, снижать затраты на геофизические исследования скважин, оптимизировать объемы исследовательских данных, считают в компании.

«Башнефть-Петротест» была создана еще в 2012 году на базе исследовательских подразделений «Башнефти». «Первый успешный проект был реализован в Ненецком автономном округе на месторождениях, разрабатываемых ООО «Башнефть – Полюс», пояснил генеральный директор ООО «Башнефть-Петротест» Вячеслав ЕФАНОВ, - Мы применили отечественную технологию испытания скважин с экологичным отжигом нефти в автономных условиях, то есть там, где нет инфраструктуры. Оборудование по заказу «Башнефти» произвели на российских заводах, в том числе и в Башкирии. Экономический эффект выразился в двукратном снижении стоимости этой услуги».

«В 2016 году, с вхождением «Башнефти» в состав «Роснефти», перед предприятием открылись новые возможности, которые позволят работать масштабнее и переходить от выполнения стандартного комплекса геофизических исследований скважин к гораздо более сложным задачам», - говорит Ефанов.

В 2017 году было принято решение о создании собственного геофизического сервиса на базе «Башнефть-Петротест». С начала 2018 года в г. Нефтекамск Республики Башкортостан был создан второй диспетчерский пункт (первый находится в Уфе), закуплены 20 каротажных подъемников (ПКС) на базе КамАЗов. В частности, было получено оборудование, набран и обучен персонал. 

Заявки на выполнение исследований скважин от основного предприятия «Башнефти» по добыче нефти и газа - ООО «Башнефть-Добыча» – поступают в диспетчерские центры, где они распределяются по партиям. В настоящее время работают 20 геофизических партий, в дальнейшем их число планируется расширить до 35. Они проводят широкий спектр исследований, начиная от подготовительных работ, и заканчивая ремонтом и обслуживанием аппаратуры. Сотрудники «Башнефть-Петротеста» измеряют температуру, давление пласта, глубину нефтяных и газовых скважин, глубину залегания пластов, коэффициент глинистости, пористости, определяют дебит жидкости, проводят гамма-каротаж.

В аналитической службе компании работает около ста специалистов разного профиля, отмечает Ефанов. По его словам, компания планирует не только выполнять стандартный комплекс геофизического исследования скважин, но и развивать новые технологии для устранения санкционного эффекта.

«Появление геофизического направления в сфере внутреннего сервиса для компании «Башнефть» – знаковое событие, - подчеркнул и.о. начальника НГДУ «Арланнефть» ООО «Башнефть-Добыча» Салават Казырбаев, - Его важность в том, что геофизические исследования являются неотъемлемой частью технологического процесса на протяжении всего цикла жизнедеятельности скважины – от начала бурения до ее ликвидации.

«Информация интерпретируется и используется нашей геологической службой при проведении геолого-технических мероприятий, ремонте скважин и в целом - для повышения нефтеотдачи пластов. Благодаря переходу на внутренний сервис мы значительно сократили затраты при выполнении геофизических исследований, а по мере того, как спектр услуг предприятия будет расширяться, мы планируем еще более снизить себестоимость добычи углеводородного сырья», добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх