ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОЭР в Арктике позволит запустить пять новых проектов на шельфе

Налоговые поступления от них превысят 800 млрд рублей

Особый экономический режим для Арктической зоны позволит запустить не менее пяти новых шельфовых проектов по добыче нефти. Об этом пишет в своей статье в «Российской газете» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

По его оценке, новые проекты принесут бюджету 823 млрд налоговых поступлений. ОЭР предполагает неухудшение налоговых условий на весь период реализации проекта, режим свободной таможенной зоны для резидентов, сокращенные сроки оформления грузов и снижение налогов (в частности, 7%-ый налог на прбыль на весь срок проекта).
На данный моментроект закона о введении особого экономического режима для Арктики окончательно согласован, он будет внесен в Госдуму до конца года, заработает ОЭР в 2020 году.

Ранее глава Министерства природных ресурсов Дмитрий Кобылкин оценивал нефтяные запасы российской Арктики составляют 7,3 млрд тонн. Запасы природного газа – 55 трлн кубометров, конденсата – 2,7 млрд тонн. При этом порядка 41% нефтегазовых ресурсов региона располагаются на шельфе, около 43,5% от начальных суммарных ресурсов арктической зоны приходится на Ямало-Ненецкий автономный округ.

При этом, как писал Кобылкин в своей колонке в журнале «Энергетическая политика», Арктику пока следует рассматривать как стратегический резерв развития минерально-сырьевой базы Освоение региона, по мнению министра, – это проекта на десятилетия, а возможно, и на столетия вперед.

В августе вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев (экс-министр природных ресурсов) говорил, что первоначальные сроки освоения шельфа Арктики сорваны и призывал допустить на шельф частные компании из РФ и зарубежных игроков. При этом только запасы арктического шельфа Трутнев оценивал в 17 млрд тонн жидких углеводородов и 85 трлн кубометров газа. Закон о либерализации доступа к шельфу должен пройти общественные слушания до конца ноября.

Замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин 28 октября говорил, что благодаря льготам, которые сейчас рассматривает правительство, освоение Арктики может стать рентабельным даже при цене барреля в $35-40. В частности речь идет о переходе налога на добавленный доход (НДД) и предоставлении налогового вычета на строительство инфраструктуры.   

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх