ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РИТЭК применил термогазовое воздействие на пласты

Тепловой фронт вытесняет нефть в сторону скважин.

РИТЭК начал использовать технологию термогазового воздействия на пласты при промышленной нефтедобыче. Подобных экологически безопасных технологий в мировой практике пока нет. Об этом в интервью РБК+ рассказал председатель советов директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «РИТЭК» Валерий ГРАЙФЕР.

«Мы инициируем в пласте высокотемпературные окислительные процессы, - пояснил он, - В результате появляется тепловой газовый фронт повышенного давления, который вытесняет углеводороды в сторону добывающих скважин. Керновые исследования показали, что там, где прошел данный фронт, большая часть нефти мигрирует к забоям добывающих скважин. Промышленное испытание и совершенствование технологии мы проводим с 2009 года».

Напомним , что РИТЭК приступает к добыче высоковязкой нефти с помощью парогенераторов на месторождениях в Самарской области. Компания сотрудничает по данному проекту внутрипластового «горения» с Казанским федеральным университетом (КФУ) и применяет мобильные установки Подольского машиностроительного завода, сообщил в сентябре ИА Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх