ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские ученые обосновали технологию изготовления уран-молибденового топлива методом порошковой...

Москва, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Специалисты ВНИИНМ им. А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») обосновали возможность изготовления уран-молибденовых топливных таблеток для АЭС методом порошковой металлургии.

Об этом рассказал гендиректор ВНИИНМ Л. Карпюк.

 

Он также отметил, что важность результатов выполненных исследований заключается в том, что замена традиционного диоксида урана на уран-молибденовый сплав в качестве топливной композиции не приведет к значительному удорожанию производства ядерного топлива, поскольку не потребуется разработка и производство принципиально нового оборудования для изготовления топливных таблеток.

 

Это стандартная технологическая схема фабрикации топлива из традиционного диоксида урана.

Она позволяет использовать типовое оборудование для изготовления топливных таблеток из порошка, полученного термоцентробежным распылением слитков уран-молибденового сплава.

 

Уран-молибденовое топливо обладает высокой теплопроводностью, легче отдает тепло и работает при более низкой температуре.

Также оно имеет меньшую энергию, накопленную в активной зоне реактора.

Следовательно, оно позволяет снизить энерговыделение в случае нарушения нормальных условий эксплуатации ядерного реактора, повышая его безопасность и устойчивость к аварийным ситуациям.

Сейчас в ГНЦ НИИАР (Димитровград, Ульяновская область) реализуется программа испытаний экспериментальных ТВС на базе толерантного топлива.

В исследовательском реакторе МИР завершился первый цикл облучения твэлов с 4 различными сочетаниями материалов оболочки и топливной композиции, которая состоит как из традиционного диоксида урана, так и уран-молибденового сплава.

 

Отметим, что толерантное топливо - ядерное топливо нового поколения безопасности, с повышенной устойчивостью к авариям на АЭС с потерей теплоносителя в реакторе.

В случае нарушения отвода тепла в активной зоне толерантное топливо должно в течение длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции и выделения водорода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх