ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские инженеры создали полностью автономных дронов для ловли беспилотников-нарушителей

Инженеры из Томского государственного университета (ТГУ) разработали роботизированный комплекс для борьбы с беспилотниками-шпионами. Он состоит из нескольких дронов, которые действуют полностью автономно и блокируют каналы связи беспилотников-нарушителей с оператором. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение университета.

Комплекс, по мнению создателей, позволит бороться с промышленным шпионажем и попытками «хулиганства» — что понимается под этим термином, в университете не уточняют. Ученые считают, что существующие методы борьбы с дронами-нарушителями — с помощью атакующих беспилотников или специально обученных птиц — неэффективны.

Комплекс ТГУ предполагает использование как летающих, так и наземных дронов. Воздушные беспилотники способны обнаружить нарушителя с помощью компьютерного зрения, а затем либо блокируют его канал связи с оператором, либо стреляют в него сетью и уносят.



Ранее в поселке Листвянка Рязанской области упал беспилотный аппарат «Орион». Это самый крупный российский беспилотный летательный аппарат, который имеет среднюю массу, большую продолжительность полета и грузоподъемность. Его бортовое оборудование предназначено для визуальной, радиолокационной или радиотехнической разведки.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх