ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,38 0,95
EUR 94,15 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Белоруснефть» начала привлекать к строительству скважин сторонние сервисные компании

Особенностью политики «Белоруснефти» в 1 полугодии 2017 года стало привлечение сторонних сервисных компаний к строительству скважин, пишет «Нефтяник».

Строительство скважин, и в особенности бурение, сегодня является приоритетом инвестиционной политики ПО «Белоруснефть». О ситуации в этом направлении деятельности шла речь на очередном заседании Совета предприятия. Начальник Светлогорского управления буровых работ (СУБР) Сергей Кравченко проанализировал производство работ в строительстве скважин и сопутствующему сервису в Беларуси за январь - июнь 2017 г. Основное внимание он сконцентрировал на повышении технологической и экономической эффективности.

По данным С.Кравченко, особенностью 1 полугодия 2017 г. стало привлечение сторонних сервисных компаний к строительству скважин. Результаты, полученные в ходе работ, говорят об эффективности сервиса, правда, не всего. Отмечено, что испытания бурового раствора «Мультибур» для бурения надсолевого комплекса скважины Карташовского месторождения (Хойникский р-н) при инженерно-технологическом сопровождении компании ООО «НПП «Буринтех» не имели экономически значимого результата.

Вместе с тем подобное испытание на Речицком месторождении (Речицкий р-н) ингибирующего раствора, подготовленного по рецептуре БелНИПИнефть, позволило снизить продолжительность бурения относительно проектной на 25%. Применение раствора признано экономически эффективным, однако потребуется доработка рецептуры.

При участии еще одного подрядчика – компании ООО «КорТекс Сервисез» – на Судовицком месторождении (Светлогорский р-н) осуществлялся долотный сервис. При бурении надсолевых отложений долотом диаметром 295,3 мм с применением ВЗД ускорение по времени бурения к проектному составило 85%, а увеличение механической скорости – 650%. При участии подрядчика планируется выполнить дополнительные опытно-промысловые работы на другом объекте, а в случае подтверждения результатов рассмотреть возможность закупки или аренды высокотехнологичных долот.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх