ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бугульминские ученые усовершенствовали штанговые глубинные насосы

Разработка значительно облегчает текущий ремонт скважин.

В институте «ТатНИПинефть» (Бугульма) разработано новое оборудование для установки штангового глубинного насоса СПР-44. Разработка даёт возможность провести прямую промывку и устранить засорение клапанных узлов насоса, восстановив его эффективную работу. Оборудование производит Бугульминский механический завод (входит в Группу «Татнефть»). Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Оно  уже испытано в промысловых условиях и вошло в лучшие практики «Татнефти». Кроме механических примесей в клапанах насоса, разработка помогает избавиться от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), плавающего мусора и значительно облегчает процесс ремонта.

«Применяемое в настоящее время оборудование не дает возможности производить прямую промывку клапанных узлов. Обратная промывка зачастую неэффективна по причине оседания взвешенных частиц обратно в насос и не всегда возможна из-за поглощения жидкости продуктивным пластом», — рассказал один из авторов разработки, начальник отдела эксплуатации и ремонта скважин, д. т.н. Камиль ГАРИФОВ.

Предложенная учёными конструкция УШГН позволяет решить две задачи. Кроме реанимационных работ с прямой промывкой клапанов насоса, можно проводить бесподходную обработку призабойной зоны. При этом все работы проводятся промысловыми бригадами без задействования бригад подземного ремонта скважин (ПРС). Это значительно сокращает затраты «Татнефти».

Испытания насоса были проведены на двух скважинах компании — в нефтегазодобывающих управлениях «Елховнефть» и  «Бавлынефть». За это время были проведены две процедуры прямой промывки с закачкой рабочей жидкости. Насос до сих пор работает.

«Всего в арсенале нефтяников «Татнефти» будут четыре модификации данной разработки для насосов разных технических характеристик, — продолжил Гарифов, — Так как стендовые и опытно-промышленные испытания дали хорошие результаты, предварительно намечен фонд скважин, на которых данная разработка будет эффективна, — их около тысячи».

Усовершенствованные насосы будут устанавливаться на скважинах во время проведения текущих ремонтов и останутся там для дальнейшей эксплуатации. При этом БМЗ получит дополнительные заказы.

В 2018 году Информагентство «Девон» сообщало,  что в «Бавлынефти» создали мобильную реанимационную бригаду для скважин. Работники НГДУ «Татнефти» самостоятельно восстанавливают скважины с ШГН при помощи мини-гидропривода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх