ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как запускали Тенгиз

30 лет назад, 6 апреля 1991 года, состоялся запуск гигантского Тенгизского месторождения в Казахстане. Это событие стало итогом почти тридцати лет упорной работе по геологоразведке, освоению и обустройства Тенгиза. 

Масштабы месторождения впечатляют: начальные извлекаемые запасы Тенгиза составляют почти 1 млрд тонн, а добыча после запуска проекта по расширению составит 39 млн тонн в год.  

Разрешение от премьера 

Геологоразведка восточного борта Прикаспийской впадины активизировалась в 1971 году, когда на пост руководителя производственного объединения «Эмбанефть» (сегодня — АО «Эмбамунайгаз» — дочерняя компания АО «КазМунайгаз») пришел Булекбай Сагингалиев (1927-2009). Как вспоминает доктор технических наук Булат Еламанов, с первого дня своего пребывания на посту генерального директора «Эмбанефти» Булекбай Сагингалиевич поставил коллективу задачу: 

Имея на руках обобщенную информацию и будучи уверенными в правильности сделанных выводов, группа специалистов объединения во главе с Сагингалиевым отправилась в Москву, чтобы добиться в Миннефтепроме СССР полномасштабного финансирования геологоразведочных работ на перспективном участке. 

Заслуженный геолог Республики Казахстан Орынгазы Исказиев, участник той поездки, вспоминал: 

В мае 1976 года объединение «Эмбанефть» получило разрешение на проведение поисковых буровых работ. Спустя три года, во время испытания первой скважины, из-под земли вырвался мощнейший нефтяной фонтан, поставивший точку в долгих спорах: нефть на Тенгизе есть, и в огромных количествах! 

Окончательно судьба Тенгиза была решена в августе 1980 года, когда Булекбай Сагингалиев получил «добро» на обустройство Тенгизского месторождения лично от Алексея Косыгина, возглавлявшего Совет Министров СССР. 

Новые решения

Спустя год, в 1981 году, по поручению Миннефтепрома СССР приказом руководителя «Эмбанефти» в НГДУ «Кульсарынефтегаз» была создана Тенгизская технологическая группа во главе с Нурланом Балгимбаевым, которого затем сменил Булат Еламанов. Группа в составе технологов Шамбая Уразалиева, Нурлана Саркытова, Бориса Васильева, Юрия Балдуева и операторов проводила испытательные работы на скважине №1. Параллельно, в 1982 году, рядом с Тенгизом было открыто еще одно крупное месторождение – Королевское. 

Высокая сернистость тенгизской нефти вынудило закупать иностранное оборудование – в частности, из Канады были доставлены установка Porto Test и задвижки Cameron. Затем Миннефтепром СССР принял решение провести международный тендер с участием специализированных компаний, имеющих опыт обустройства крупных месторождений с высоким содержанием сероводорода.  В результате тендера в проектировании завода, кроме советских НИИ, участвовала западногерманская Lurgi, в разработке АСУ — канадская Lavalin и французская Litvin. Контракт на строительство завода получила венгерская компания Vediepser. Среди советских подрядчиков основной объем строительно-монтажных работ выполнял специально созданный трест «Прикаспийнефтегазстрой», включавший несколько строительных управлений разного профиля. 

Вспоминает экс-заместитель генерального директора ТОО «Тенгизшевройл» Ануарбек Джакиев:

 — К апрелю 1991 года комплексная технологическая линия №1 (КТЛ-1) была полностью построена и прошла цикл пуско-наладки. По сути, на голом месте был построен современный газоперерабатывающий завод, способный очистить подсолевую нефть от агрессивных компонентов — сероводорода и меркаптанов. Впервые в практике отечественной нефтяной промышленности по-новому был решен вопрос управления промыслом и заводом, заведенных в единый цикл с помощью специально разработанной АСУ на основе современных ЭВМ. У нас практически все оборудование и технологии были новейшими, самыми современными, и ко всему вполне применялся эпитет «впервые». 

Добытчик и налогоплательщик

Запуск КТЛ-1 осуществили 6 апреля 1991 года главный технолог Борис Васильев и операторы Абдулхамит Артыгалиев и Гафур Аубакиров. К вечеру была запущена добывающая скважина Т-8, пройдена технологическая цепочка нефтесборной системы, включая групповую замерную установку, центральный промысловый манифольд и слаг-кетчер, и первая нефть достигла завода, на котором производилась очистка сырья от сероводорода и других примесей. Тенгиз заработал, началачсь промышленная добыча нефти.

Спустя ровно два года, 6 апреля 1993 года, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и глава американской корпорации Chevron Кеннет Дерр подписали документ о создании совместного предприятия «Тенгизшевройл».

Масштабные зарубежные инвестиции сделали свое дело – начиная с 1993 года, добыча нефти на Тенгизском месторождении выросла в 30 раз – до 30 млн тонн нефти в год. За этот период на Тенгизе построены еще две комплексные технологические линии, выросли завод второго поколения и завод по закачке сырого газа в пласт, введен в эксплуатацию магистральный нефтепровод «Тенгиз – Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК; подробнее – в материале «От моря до моря») и магистральный газопровод. В настоящее время идет строительство завода третьего поколения, после ввода которого в эксплуатацию объем добываемой нефти на Тенгизе вырастет до 39 млн тонн в год.  

Для Казахстана особенно важно то, что «Тенгизшевройл» стабильно является крупнейшим налогоплательщиком страны; только в 2020 году компания выплатила в бюджет Казахстана свыше 6,6 млрд долларов. 

Лаура Сулейменова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх