ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сахатранснефтегаз приступит к промышленному освоению Отраднинского месторождения

Якутск, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. Сахатранснефтегаз ведет дальнейшее освоение Отраднинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). На сегодня объем добычи природного газа составляет 43,8 млн м3/год, Сахатранснефтегаз готовится к многократному увеличению добычи.
Поделиться в социальных сетях:

В 2020 г. начались работы по завершению строительства скважины № 314-4, находившейся в консервации для перевода в категорию эксплуатационных.

На сегодняшний день на месторождении имеется 34,6 млрд м3 природного газа, но Сахатранснефтегаз прогнозирует увеличение запасов газа до 100 млрд м3.
В начале апреля 2021 г. завершены работы по переводу в эксплуатационный фонд, интенсификации притока и исследованиям скважины №314-4 Отраднинского месторождения.
В ходе работ проведена очистка скважины от бурового раствора, поступившего в пласт в процессе бурения, проведена большеобъемная соляно-кислотная обработка призабойной зоны пласта.
 После основного комплекса работ выполнены газодинамические исследования скважины.
По результатам исследований было отмечено значительное увеличение дебита скважины и стабилизация режима работы скважины

Результаты выполненных работ позволили полностью подтвердить готовность Отраднинского ГКМ к промышленному освоению и многократному увеличению поставок газа.
Кроме положительного геологического эффекта благодаря выполненным работам по спуску дополнительной обсадной колонны - хвостовика стало возможным капитализировать все затраты, понесенные на бурение скважины в объеме более 500 млн руб. и тем самым увеличить балансовую стоимость предприятия.

Весь комплекс работ выполнялся при активном участии специалистов Сахатранснефтегаз и ГДК Ленск-газ.
Подрядчиком выступила Вилюйбурсервис.
Научно-методическое сопровождение работ оказывали специалисты НАЦ ВНИГРИ-Нефтегаз.

Отраднинское ГКМ принадлежит Якутия в лице госкомпании Сахатрнанснефтегаз и ее дочки ГДК Ленск-газ.
Сахатрнанснефтегаз получил лицензию на право разведки и разработки Отраднинского ГКМ в ходе аукциона в 2005 г., заплатив за нее 5,5 млн руб.
Его разработка началась в 2006 г.
Разработка Отраднинского ГКМ предусматривает газификацию г. Ленкса, для этих целей был построен газопровод Отрадинское - Ленск общей протяженностью 59,1 км.
Поставки газа начались в 4м квартале 2009 г.
Первоначально планировалось, что промышленное освоение месторождения начнется примерно через 10 лет с момента получения лицензии.
В ходе проведения геологоразведочных работ (ГРР) Сахатрнанснефтегаз последовательно увеличивал газовые запасы месторождения - с 6 млрд м3 в 2005 г., до 34,6 млрд м3 в 2021 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх